Законность действий кадровой службы - не предложили должность по 4 группе предназначения после работы 15 лет в ФСИН

Вопрос №16585035 из г. Абакан
опубликован 21.11.2019, 09:04
При устройстве фсин проходила на 4 группу предназначения, 15 летпроработала в надзоре младшим инспектором, все здоровье оставила, законно ли такие действия кадровой службы, по 4 группе предназначения должность не предложили.
Лучший ответ
Рекомендуется

А где были Вы все эти 15 лет? Надо было сразу отказываться - при приеме. Но Вас все устраивало, а как здоровье подорвалось-так виноват работодатель (потому что принял на работу). В Вашем случае все поезда давно ушли. Сроки исковой давности прошли (ст. 196 ГК РФ). В данном случае можно и в отношении Вас применить меры ответственности вместе с руководством. В совокупе Вы с работодателем занимались мошенничеством (ст. 159 УК РФ), но за давностью лет дело навряд ли возбудят. Да и те кто принимал Вас на работу возможно на пенсии, а вот с Вас дисциплинарно можно спросить (это как с липовым дипломом). Обратитесь в прокуратуру с жалобой и возможно о пенсии Вам придется мечтать. Удачи! Ничего не происходит без участия потерпевшего.

21.11.2019, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего хорошего вам в данном случае не светит. В лучшем случае ничего не будет. А так могут понизить в должности (согласно медпредписанию), что отразится на Вашей пенсии.

21.11.2019, 11:32

Так я и не в курсе была о том что, я по 4 гр предназначения работаю, врач спросил как я вообще там работаю, я была удивлена, на момент устройства меня направили в надзор кадровая служба, но не как я сама пришла и начала работать, как теперь быть, идти в управление и вести разговор там? Мошенничество я никогда не занималась, просто встал вопрос о здоровье, переведут ли на другую должность?

21.11.2019, 09:23

Так ниже нет должностей, значит только через судебные тяжбы.

21.11.2019, 11:34

Суд в данном случае ничего не даст, так как Вы дали свое согласие на работу по предложенной должности. У Вас было право отказаться.

21.11.2019, 11:38

У меня согласие никто и не спрашивал, сказали выходишь, потом переведут, и все приехали.

21.11.2019, 11:41

Пробуйте судиться, но ничего для Вас хорошего это не принесет. А для УФСИН проблем не будет - все сроки прошли. А вот на Вас потом отыграются.

В суде всплывет вопрос о том, что Вы каждый год проходя медкомиссию не подымали вопрос о своей профнепригодности по состоянию здоровья - а это уже Ваша ответственность.

21.11.2019, 11:43

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034