Махачкала, 21.11.2019, 09:08

Финансовый омбудсмен и суд игнорируют генеральную доверенность - какой закон важнее?

Вопрос №16585053 из г. Махачкала
опубликован 21.11.2019, 09:08
Финансовый омбудсмен отказал в рассмотрении жалобы ссылаясь на то, что согласно закона №123 я не являюсь потребителем финансовых услуг. Но потерпевший оформил на меня генеральную доверенность где указано об уступке мне прав потребителя финансовых услуг. Суд также оставил иск без рассмотрения. Получается: этот явно "сырой" закон превыше ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оставить иск без рассмотрения не значить отказать в иске. Возможно вы допустили ошибки при оформлении иска, что послужило основанием для оставления иска без рассмотрения. Нужно читать определение суда.

21.11.2019, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нужно читать ответ из суда, что бы что то вам советовать.

21.11.2019, 09:15
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте! Спасибо за реагирование!

Основанием оставления иска без рассмотрения стала формулировка пункта 5. ст. 16 Закона №123-ФЗ, где сказано. Что обращение направляется потребителем финансовых услуг лично. А то что в нотариальной доверенности потребитель финансовых услуг уступил их своему представителю ни омбудсмен, ни суд не признал. Я считаю это нарушением конституционных прав гражданина. А Вы как считаете?

22.11.2019, 15:27

Обжалуйте Определение суда.

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

22.11.2019, 16:20