Кемерово, 21.11.2019, 09:56

Должник не уплачивает алименты на сумму 450000 рублей - проблемы с привлечением к ответственности ст. 157 и отказ приставов принять заявление

Вопрос №16585233 из г. Кемерово
опубликован 21.11.2019, 09:56
Должник не уплачивает алименты сумма задолжности 450000. В 2015 году был судим по ст 157. 19.09.2019 привлекался по 5.35. Последняя уплата алиментов была 11.07.2019 г. Приставы не принимают моё заявление по ст. 157, говорят что с момента привлечения к административной ответственности должно пройти 3 месяца. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, приставы должны принять ваше заявление не зависимо от сроков. Отправьте заявление заказной почтой.

21.11.2019, 11:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Обжаловать можно в прокуратуру, в суд.

21.11.2019, 18:41

Приставы говорят, что даже если и примут, то все равно будет отказано в возбуждении так как не прошло 3 месяца после административной ответственности.

21.11.2019, 11:38

Пусть откажут, отказ вы всегда можете обжаловать.

21.11.2019, 11:42

В статье 157 УК РФ ничего не сказано про какие то три месяца, поэтому если откажут в возбуждении пишите на основании ст.124 УПК РФ жалобу в прокуратуру

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.11.2019)

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

21.11.2019, 11:43

А как обжаловать если откажут?

21.11.2019, 15:29