Куда обратиться, если областной военкомат отменяет решение о категории годности, установленное районным военкоматом?

Интересует вопрос, куда мне жаловаться, если областной военкомат отменил решение о категории годности В районного военкомата? Заранее благодарю вас.
Лучший ответ

Если областной военкомат отменил решение районного военкомата о категории годности «В» (ограниченно годен), вы можете обжаловать это решение.

1. Обжалование в вышестоящую призывную комиссию: Обратитесь в призывную комиссию субъекта РФ (областную). Жалоба подается в письменной форме с указанием обстоятельств и приложением документов (решения районного и областного военкоматов, медицинских заключений). Срок подачи – в течение 3 месяцев с момента принятия обжалуемого решения (ст. 219 КАС РФ, ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Комиссия должна рассмотреть жалобу в течение 5 дней.

2. Судебное обжалование: Если призывная комиссия отказала или вы хотите сразу в суд, подавайте административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения военкомата. Иск подается в течение 3 месяцев. В иске требуйте признать решение областного военкомата незаконным и обязать его пересмотреть категорию годности. Рекомендуется привлечь врачей для независимой медицинской экспертизы.

3. Досудебный порядок: Письменную жалобу можно также направить в военную прокуратуру или вышестоящему должностному лицу (например, начальнику отдела призыва областного военкомата).

Важно: Решение о категории годности принимается на основании состояния здоровья. Если ваше здоровье соответствует категории «В», настаивайте на проведении независимой военно-врачебной экспертизы (ВВЭ). Все документы (решения, справки) сохраняйте в копиях.

Резюме: Обжалуйте решение областного военкомата в призывную комиссию субъекта РФ или в суд. Срок – 3 месяца. При себе имейте все документы. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Обжаловать решение вы можете в судебном порядке.