Какие сроки для принятия решения об утверждении категории годности военкоматом - опыт сына.
Сыну районный военкомат поставили категорию годности В. Отправили дело в областной и сказали, что дело вернули неутвержденным. Никаких письменных ответов на руки не давали. Также в устной форме отправляют на доп обследование якобы от областного военкомата. Вопрос: втечение какого времени областной военкомат должен принять решение либо утвердить либо не утвердить? Есть какие то сроки?
Здравствуйте, Наталья.
Да, такие сроки существуют.
Согласно п. 51 приказа Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря), принимает решение об утверждении или отмене решения нижестоящей призывной комиссии об освобождении призывника от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва по состоянию здоровья.
Поэтому, для того, чтобы понять причины, по которым категорию В вашему сыну не утвердили, необходимо получить выписку из протокола заседания областной призывной комиссии на основании письменного заявления.
Также вам следует знать, что дополнительное обследование для определения категории годности проводится только по направлению военкомата, которое вашему сыну обязаны выдать в случае, если о необходимости такого обследования указано в решении призывной комиссии.
Если такое направление будет выдано, то отказаться от прохождения обследования ваш сын не вправе, и обязан будет его пройти. В противном случае он может быть привлечен к административной ответственности по статье 21.6 КоАП РФ. Полагаю, что ваш сын и сам заинтересован в прохождении обследования и подтверждения имеющегося у него непризывного заболевания.
Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу https://vk.com/id403317017.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, Наталья.
По закону Ваш сын имеет право отказаться от дополнительного обследования, написав соответствующее заявление. Но, сотрудники военкомата, зачастую, отказываются его принимать.
Сын может написать заявление с просьбой присвоить категорию годности на основе уже предоставленных медицинских документов.
Иногда заявление принимают, но нигде не фиксируют, долго рассматривают или «теряют». В таком случае, Ваш сын обязан будет пойти на дополнительное обследование.
Если со стороны военкомата Ваш сын, Наталья, фиксирует хамство, нарушение законодательства, рекомендую отправить заявление по почте.
В данном случае сотрудники комиссариата расписываются при получении письма, обязаны внести заявление в Книгу реестров, дать ответ в течение 30 дней по почте.
Если сроки военкомат затягивает, с ксерокопией отправленных документов он идёт в суд, где возбуждается дело о бездействии должностных лиц.
Дополню к написанному выше, письменного направления на доп обследования нам никто не давал. Значит и отказываться нам получается не от чего. На мою просьбу выдать нам в письменном виде и через призывную комиссию нам ответили, что областной военкомат не может каждому писать бумажки и мы должны сами пойти к врачу и он нам выпишет направление на обследования, а потом мы сами приедем снова в районный военкомат и те нам в свою очередь выпишут свои направления. На что мы сказали, что получается мы сами напрашивается пройти доп обследование, поскольку сами везде должны просить направления.