Мне сделали операцию в армии, я срочник "мениска"меня должны ли отправить Домой на восстановление или могут оставить в части?

Вопрос №16585595 из г. Москва
опубликован 21.11.2019, 11:28
Мне сделали операциюв армии, я срочник "миниска"меня должны ли отправить Домой на восстановление или могут оставить в части?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ситуация с восстановлением после операции у военнослужащего срочной службы регулируется внутренними нормативными актами Министерства обороны РФ, в частности Уставом внутренней службы Вооруженных Сил РФ и приказами о медицинском обеспечении.

1. Медицинская помощь и госпитализация: После операции военнослужащий направляется в медицинское учреждение (госпиталь) для стационарного лечения и восстановления. В зависимости от сложности операции и предписаний врачей, срок госпитализации может составлять от нескольких дней до нескольких недель.

2. Восстановление в части или дома: После выписки из госпиталя военнослужащий может быть направлен:

- В подразделение для дальнейшего восстановления в условиях части (с освобождением от служебных обязанностей на время, указанное в медицинском заключении).

- В отпуск по болезни (до 30 суток) или в отпуск по состоянию здоровья (до 60 суток) с проживанием дома, если ухудшение состояния требует домашнего ухода или реабилитации. Решение принимает врачебная комиссия.

3. Увольнение по состоянию здоровья: Если операция привела к стойкому нарушению здоровья, несовместимому с дальнейшей службой, военно-врачебная комиссия (ВВК) может признать военнослужащего ограниченно годным или негодным к военной службе. В таком случае срочник может быть досрочно уволен с зачислением в запас.

4. Что делать вам:

- После операции обязательно запросите выписку из истории болезни с рекомендациями по срокам восстановления.

- Подайте рапорт командиру части с просьбой о направлении на ВВК для определения категории годности.

- Если врачи рекомендуют домашний режим, требуйте направления в отпуск по болезни.

Краткое резюме: Вас не обязаны отправлять домой сразу, но если медицинские показания требуют длительного домашнего восстановления или вы признаны ограниченно годным/негодным к службе, то вас могут отпустить домой в отпуск по болезни или уволить. Решение принимает медицинская комиссия на основе вашего состояния.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 16:32

Нет, не должны. Вы проходите службу и восстанавливать здоровье должны в госпитале по месту службы.

21.11.2019, 11:31

А если у меня выписка от врача, на госпитализацию.

21.11.2019, 11:34

Так вас и должны госпитализировать по месту службы, вас же не комиссовали.

21.11.2019, 11:45

Вот вас и госпитализируют в военный госпиталь.

21.11.2019, 11:45

Если вам делали операцию в военном госпитале, то при выписке должны были дать выписку из истории болезни с заключением в ВВК. В этом заключении указано на сколько вас освобождают от исполнения обязанностей военной службы, в том числе нуждаетесь ли вы в предоставлении отпуска по болезни.

Я не врач и не знаю сколько дней вы будете восстанавливаться после операции и на какой срок врач запретил вам приступать к исполнению служебных обязанностей. Но если этот срок более 30 дней, то врачи в заключении пишут о необходимости предоставления отпуска.

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

...

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее - освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

...

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

21.11.2019, 11:53