Возможность уменьшения отступа для ширины участка 8.6 метров и требований СНиПа
Я хочу купить участок шириной всего 8.6 метров, а по СНиПу жилые постройки должны располагаться от забора на расстоянии 3 метра. В таком случае ширина моего будущего дома будет составлять всего 2.6 метра. Так ли это? Или можно уменьшить отступ?
Попросите собственника участка заказать через МФЦ ГПЗУ-градостроительный план земельного участка (бесплатно). В нем будут все характеристики участка, в том числе минимальный отступ при строительстве. По ряду земельных участков в г. Ростове-на-Дону отступ от границ составляет 1 метр. Это зависит от вида разрешенного использования ЗУ и его местонахождения.
Конечно же можно, оформляете в собственность участок с координатами, границами, и стройте без проблем жилой дом без разрешения на строительство (п.17 ст.51 ГрК РФ).