Меня уволили с ребенком до 3-х лет после больничного по беременности и родам.
Незаконно. Срочный трудовой договор не может быть ПРОДЛЕН никакими дополнительными соглашениями. Срок договора истек - заключается новый договор. Т.е. Ваши трудовые отношения с 31.05.2011 г. перетекли в плоскость бессрочных трудовых отношений. Следовательно, уволить Вас могли только по основаниям, указанным в предыдущем ответе.
Обращайтесь в суд с иском о признании увольнения незаконным, трудовых отношений - бессрочными, восстановлении на работе, взыскании компенсации за вынужденный прогул и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд - 1 месяц со дня увольнения, т.е. до 22.04.2012 г. Так что рекомендую поторопиться. Удачи.
Наталья! Полагаю, что в подобной ситуации увольнение было возможно только в случаях:
- ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия со стороны работодателя (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
- совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
- однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями трудовых обязанностей (п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
- представления работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Наталья, увольнение законно. После окончания срочного трудового договора. Вам могли (по заявлению) предоставить оплату и нахождение на больничном листе и не более того.