Обязан ли отец платить алименты на время учебы ребенка после развода
Добрый день! Нет. По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация). Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).
Нет, не обязан. Если только сам ребёнок обратиться в суд с иском и состоится решение о взыскании алиментов.
Добрый день
Увы, но выплата алиментов прекращается с достижением совершеннолетия. Отец не обязан содержать 18 летнего сына.
И даже суд откажет в таких требованиях.