Липецк, 21.11.2019, 14:20

Необходима помощь - как узнать причину снижения удержания алиментов и подать исковое заявление на отмену без знания оснований

Вопрос №16586401 из г. Липецк
опубликован 21.11.2019, 14:20
Нужна Ваша помощь. У бывшего мужа по решению суда удерживают с заработной платы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 25%. Также по решению суда удерживают другие суммы (неустойки от имевшейся задолженности по алиментам), которые образовались в результате длительного уклонения от уплаты алиментов. До ноября 2019 года с него удерживали с общей сложности 50%. В ноябре текущего года из заработной платы удержано: 25% - алименты и около 1% или 2% в счет погашения суммы иных задолженностей (неустойки). На вопрос о причинах снижения суммы удержания по другим долгам бухгалтерия работодателя сообщила, что появились иные исполнительные производства, по которым начали производить взыскание. Какие именно причины, сколько % бухгалтерия не желает сообщать, так как новые долги меня не касаются. Узнала только, что удержания перечисляются родителям. По решению суда или по соглашению, мне неизвестно. Данная ситуация осложняется еще и тем, что отдел ФССП (по месту прописки бывшего мужа), у которых находятся исполнительные производства находится от меня на расстоянии более 1 тыс. км. А работает он в городе, который отдален от отдела ФССП на расстоянии 6 тыс. км. Более того, он уже предпринимал 3 попытки избежать погашения долгов: два раза заключал алиментные соглашения с родителями через нотариуса; один раз через мировой суд о взыскании с него алиментов на родителей. Во всех случаях родители требовали по 25% на каждого, итого 50% родителям. Выплата долгов прекращалась, так как более 70% взыскивать нельзя. И алиментные соглашения, и решение мирового суда о выплате родителям алиментов были впоследствии отменены судом. Учитывая расстояние, этот процесс был длительным. Подскажите, пожалуйста: - как официально узнать, на основании чего бухгалтерия удерживает с него алименты родителям. Ранее мне сообщали частичную информацию по прежнему месту его работы по телефону; - можно ли подать исковое заявление в суд на отмену «не зная чего» (соглашение или решение мирового суда по алиментам родителям), на что ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;

Попробуйте решить свой вопрос через судебных приставов.

21.11.2019, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет.

Здравствуйте! Можно подать и снизить сумму.

21.11.2019, 14:31

Вы советуете: "Здравствуйте! Можно подать и снизить сумму"

Я поэтому и спрашиваю подавать на что: на отмену решение суда или отмену соглашений с родителями через нотариуса. Я не знаю на основании чего с него взыскивают родителям.

21.11.2019, 14:39

Остальное - платно..

21.11.2019, 14:50