Возможность переуступки доли жилья в собственности на равных условиях - можно ли сделать это без согласия второго собственника?
Здравствуйте!
Он вправе продать свою долю постороннему лицу только с соблюдением Вашего права преимущественной покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).
Брат должен сначала предложить купить его долю Вам. Если откажитесь, то может продать третьим лицам.
Если у вас с братом квартира находится в собственности пополам, т.е. по 1/2 доле, то дети никак не могут быть собственниками. Ваш брат может продать свою долю, но сначала он должен предложить Вам выкупить его долю, и если Вы откажетесь, тогда можно продать любому лицу, но по цене, не ниже той, которую предложили Вам.
Добрый день.
Если Вы откажетесь от выкупа его доли, то да.
Здравствуйте! Небольшое уточнение к предыдущему ответу. Если откажитесь от его предложения, он может продать третьим лицам по цене, не ниже Вам предложенной.
Предложение и отказ заверяются нотариально.