Чебоксары, 21.11.2019, 16:51

Есть ли полномочия у участкового составить протокол по ст. КоАП РФ без привлекаемого лица?

Вопрос №16587033 из г. Чебоксары
опубликован 21.11.2019, 16:51
Есть ли полномочия у участкового составить протокол по ст. КоАП РФ без привлекаемого лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, здравствуйте!

Если статья относится к его компетенции, а также если он надлежащим образом уведомил лицо, то да может.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

21.11.2019, 16:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Он позвонил и попросил придти к нему на составление в отношении меня протокола об административном правонарушении по ст. 7.27.1 КоАП РФ. Я нахожусь в соседнем регионе и попросил перенести составление протокола на следующий день. Он ответил, что сегодня последний день для составления протокола и его поджимают сроки.

21.11.2019, 16:56

Валерий, это его проблемы.

Надлежащим образом - это направить как минимум повестку, а по телефону, то это не понятно кто звонил.

Значит у Вас будет основание для обжалования.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

21.11.2019, 16:58

Ст.28.2 КоАП РФ

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Пусть составляет, на рассмотрение протокола вы же будете. Можете выразить свое несогласие с протоколом.

21.11.2019, 17:02

У кого обжалуют такие протоколы?

21.11.2019, 17:02

Протоколы не обжалуют. Обжаловать можете постановление которое вынесет судья, в вышестоящий суд в течении 10 суток с даты получения копии постановления согласно ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

21.11.2019, 17:05

Валерий, обжалуют в суде, но не протокол о постановление, т.е. окончательное решение.

Участковый нарушает процесс, порядок привлечения к ответственности.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

21.11.2019, 17:06

В том то и дело. Я в соседнем регионе. А у него видите ли последний день, сроки горят! Я вообще могу не ехать к нему на ночь глядя. В этом случае он может составить протокол ВООБЩЕ БЕЗ МОЕГО ПРИСУТСТВИЯ? У него же сроки горят. Если он пропустит сроки, что мне будет?

21.11.2019, 17:05

Валерий, еще раз разъясняю, что сроки-это его проблема, юридически не мог, поскольку незаконно, без надлежащего уведомления.

А фактически еще как составляют документы.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

21.11.2019, 17:07