Пользователь 9111.ru
Киров, 21.11.2019, 17:16

Возможно ли при особом порядке допросить свидетеля, если он является матерью подсудимого?

Вопрос №16587137 из г. Киров
опубликован 21.11.2019, 17:16
Можно ли при особом порядке допросить свидетеля? Я была в суде, там слушалось дело был особый порядок, но решили маму подсудимого допросить как свидетеля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Свидетелей можно допросить только по личности, к примеру какой он примерно положительный гражданин, не пьет, семьянин и т.д.

Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

1. Судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.

2. Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника.

3. Рассмотрение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения - с изложения обвинения частным обвинителем.

4. Судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При участии в судебном заседании потерпевшего судья разъясняет ему порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

5. Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

6. При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

8. Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.

9. После провозглашения приговора судья разъясняет сторонам право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 45.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

10. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

21.11.2019, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да это право суда ограничений нет.

21.11.2019, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, можно, ограничений тут у суда нет.

21.11.2019, 17:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А ведь при особом порядке свидетели не допрашиваются.

21.11.2019, 17:18

Значит дело не будет рассматриваться в особом порядке.

21.11.2019, 17:19

Тогда это уже будет не совсем особый порядок, а точнее - совсем не особый порядок.

21.11.2019, 17:21

Так там был особый порядок, судья допросил свидетеля маму подсудимого, потом были прения и приговор.

21.11.2019, 17:22

Значит было подано ходатайство от стороны или от прокурора возражение на применение особого порядка.

21.11.2019, 17:24

Скорее всего, было подано ходатайство от одной из сторон или прокурора на проведение особого порядка, потому смогли заслушать и свидетеля.

21.11.2019, 17:30

Не было возражений, маму как свидетеля допрашивали по личности подсудимого.

21.11.2019, 17:31

Тогда всё в порядке и процесс прошёл так, как прошёл и как он направлялся всеми участниками.

21.11.2019, 17:34

Не совсем поняла "Скорее всего, было подано ходатайство от одной из сторон или прокурора на проведение особого порядка, потому смогли заслушать и свидетеля. " .

21.11.2019, 17:35

Немного ошибся/опечатался. Если, например, прокурор, подал ходатайство о том, что он против того, чтобы был особый порядок и суд его удовлетворяет - то слушание идёт в обычном режиме и тогда слушают и свидетелей.

21.11.2019, 17:37

А входе допроса по личности, судья могу мать подсудимого спросить например рассказывал ли вам сын о совмещенном преступлении, как вы узнали это?

21.11.2019, 17:38

Он вправе задавать любые вопросы относящийся к сути дела.

21.11.2019, 17:39

Судья и другие участники процесса могут задавать любые вопросы, которые имеют отношение к делу.

21.11.2019, 17:40