Краснодар, 21.11.2019, 17:49

Как определить доли наследства и разделить имущество после смерти папы?

Вопрос №16587295 из г. Ставрополь
опубликован 21.11.2019, 17:49
Скажите пожалуйста. После смерти папы, нотариус поделил наследство между братьями и мамой. 5,11 тому,3,11 тому. А как же реально понять чей в доме туалет? Чья кухня? И как понять эти доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общие места - принадлежат всем.

Порядок пользования устанавливается в суде если есть спор (ст. 247 ГК РФ)

А кто там зарегистрирован?

21.11.2019, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно сделать нотариально отказ от долей в пользу друг друга если эти доли установлены, а вообще смотреть документы! Обратитесь к грамотному юристу!

21.11.2019, 20:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас

Я построил дом. Записан он был на папу. Я построил другой дом. Он также был записан на папу. Чтоб не было путаницы назовем их дом 1 и дом 2. Папа умер. В доме 1 прописан брат, его жена, и сын 12 лет. Дом 2.Прописан я сам и моя старенькая мама. Теперь брат как водочки напьется, а пьет он часто приходит и выгоняет нас с мамой в чисто поле. Правда такие шоу заканчиваются для него по одной схеме, синяк и разбитый нос (полиция ни хрена работать не хочет) но нам с мамой это уже надоело. Вот и получается что в нашей стране пьянь который ничего в жизни не сделал имеют долю. Это так нотариус сказал. Что наша доля есть в его доме. А его доля есть в моем доме. Зачем так делать. По сути мы живем каждый в своем доме. Вот я и хотел узнать какая его доля в моем доме? Как это понять?

21.11.2019, 18:17

И дописать хочу заключение. Почему ранее я тут обращался по поводу вернуть деньги которые зря потратил Вот в декабре будет год как адвокат взялся за дело Только деньги сосет из нас а толку нет. И когда я услышал что он все сделает, то я понял что в суде я услышу примерно что в моем доме будет его одна комната (спальня) ну и нахрен такой адвокат нужен. А обещал золотые горы. Ребята, скажите реально эту пьянь (моего братца) отделить от моего, из моего дома. Я и так сколько им сделал, и все мало. Мне не долго жить осталось. Я не хочу чтоб он дочке моей нервы мотал. По сути это ей я строил дом.

21.11.2019, 18:36

Нотариус обязан выдать вам свидетельство о праве на наследство на долю в каждом доме, так как у Вас с братом равные права на всё наследство. Но после этого Вы имеете право определить порядок пользования наследственным имуществом в суде по фактически сложившемуся на основании ст.247 ГК РФ.То есть Вы будете жить в доме №2, а брат - в доме №1.

21.11.2019, 19:43

Вам лучьше заключить соглашение о разделе наследственного имущества, а не определять порядок ползования.

22.11.2019, 14:16

Ольга Николаевна! Вот именно про этот замкнутый круг я и писал. Да,нотариус написала доли. Мама отказала брату (своему сыну) во всем, и всю свою долю наследства тут же в присутствии нотариуса отписала мне. Те. уже моя доля больше. Вот я и хотел узнать доля (в моем же доме:) ) Это сколько? Адвокат на которого я ссылался ранее опять заломил 60000 ТЫС! якобы придет какая то строительная экспертиза и она установит. Это выходит какой то прораб будет определять где моя часть а где брата? Зачем тогда суд? Откуда у нас у пенсионеров такие деньги!? Адвокат мутит что то. Так вот я и хотел точно узнать. Образно говоря, я точно знаю на пример одна спальня его. Все! я Согласен. Пусть ставит перегородку и ходить через окно. В его доме мне скажут вот эти комнаты твои. Вот я что хочу понять. Потому как эти фразы вот ваша доля мне не о чем не говорит.

21.11.2019, 22:39

Добрый день. Как уже Вам ответила Ольга Николаевна, через суд можно определить порядок пользования между вами и вашим братом. Что касается Вашей дочере, дай Бог Вам здоровья, но после того как ваша дочь вступит в наследство после вас, ей вновь придется обращаться в суд и определять порядок пользования.

22.11.2019, 13:06