Какие персональные данные требуются в школе и почему информация о родителях необходима в системе АИС
Требование школы предоставить паспортные данные и СНИЛС (ваши и ребенка) для регистрации в АИС (автоматизированной информационной системе) не является абсолютно законным без вашего согласия. Согласно Федеральному закону «О персональных данных» № 152-ФЗ, обработка персональных данных (включая паспортные данные, СНИЛС) возможна только с согласия субъекта данных, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Школы вправе обрабатывать данные в рамках образовательного процесса, но обязаны соблюдать принципы минимизации и целесообразности. Если вы не пользуетесь электронным дневником и системой АИС, обработка ваших данных и данных ребенка может не являться необходимой для образовательных целей. Требование предоставить данные в обязательном порядке без возможности отказа может нарушать ваши права. Рекомендую направить в школу письменное заявление об отказе предоставлять данные для АИС со ссылкой на 152-ФЗ, указав, что вы не даете согласия на обработку. Если школа настаивает, можно обратиться с жалобой в Роскомнадзор или прокуратуру. Резюме: Требование может быть незаконным, так как вы не обязаны передавать данные для системы, которой не пользуетесь. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Всю информацию Вы предоставляли в момент поступления в школу.