Рязань, 21.11.2019, 18:49

Можно ли отправить ребенка в детский сад во время карантина по ветряной оспе и могут ли отказать по письменному согласию?

Вопрос №16587470 из г. Рязань
опубликован 21.11.2019, 18:49
У ребёнка в группе в детском саду обьявили карантин по ветряной оспе. Мой ребёнок не был в контакте с заболевшем ребёнком т к мы в это время не поспешали Детский сад. На данный момент нам не разрешают т приходить в группу, я хотела написать заявление что я не против если мой ребёнок в итоге заболеет! Имеет ли право Детский сад отказать мне в приеме ребёнка при моем письменном согласии?!
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению Ваше желание здесь роли не играет. Если ребёнок по какой-то причине отсутствовал в садике в тот день, когда был выявлен носитель инфекции, руководство садика имеет право отказаться принять вашего ребёнка. В некоторых случаях возможен перевод ребёнка в другую группу.

СанПиН 2.4.1.3049-13 (для ДОУ)

1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - санитарные правила) направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению, уходу и присмотру в дошкольных образовательных организациях, независимо от вида, организационно-правовых форм и форм собственности, а также при осуществлении деятельности по уходу и присмотру в дошкольных группах, размещенных во встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам зданиях (помещениях) и зданиях административного общественного назначения (кроме административных зданий промышленных предприятий), независимо от вида, организационно-правовых форм и форм собственности.

21.11.2019, 18:51

Детский сад имеет право отказать,, так как вы не были в контакте.

21.11.2019, 18:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, имеет право. Потому что карантин. Это создает угрозу эпедимии. Поэтому и запретили. Потом ребенок может заразить других.

У них тоже есть права.

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция)

ст. 8

21.11.2019, 18:50

Имеют право отказать в посещении детского сада по причине карантина (ст.4-5 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Не важно при этом, что есть Ваше согласие. Если есть угроза заболевания, то действия правомерны.

21.11.2019, 18:51

Здравствуйте. В приёме в группу отказать могут. Но в другую группу, в которой нет карантина, принять должны.

21.11.2019, 19:49

Если родитель напишет согласие то не контактный ребёнок имеет право посещать Детский сад.

21.11.2019, 18:47

Ваше согласие никакой роли абсолютно не играет. Будет так, как решит администрация.

СанПиН 2.4.1.3049-13 (для ДОУ)

21.11.2019, 19:04