Можно ли отправить ребенка в детский сад во время карантина по ветряной оспе и могут ли отказать по письменному согласию?
У ребёнка в группе в детском саду обьявили карантин по ветряной оспе. Мой ребёнок не был в контакте с заболевшем ребёнком т к мы в это время не поспешали Детский сад. На данный момент нам не разрешают т приходить в группу, я хотела написать заявление что я не против если мой ребёнок в итоге заболеет! Имеет ли право Детский сад отказать мне в приеме ребёнка при моем письменном согласии?!
К сожалению Ваше желание здесь роли не играет. Если ребёнок по какой-то причине отсутствовал в садике в тот день, когда был выявлен носитель инфекции, руководство садика имеет право отказаться принять вашего ребёнка. В некоторых случаях возможен перевод ребёнка в другую группу.
СанПиН 2.4.1.3049-13 (для ДОУ)
1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - санитарные правила) направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению, уходу и присмотру в дошкольных образовательных организациях, независимо от вида, организационно-правовых форм и форм собственности, а также при осуществлении деятельности по уходу и присмотру в дошкольных группах, размещенных во встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам зданиях (помещениях) и зданиях административного общественного назначения (кроме административных зданий промышленных предприятий), независимо от вида, организационно-правовых форм и форм собственности.
Детский сад имеет право отказать,, так как вы не были в контакте.
Да, имеет право. Потому что карантин. Это создает угрозу эпедимии. Поэтому и запретили. Потом ребенок может заразить других.
У них тоже есть права.
Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция)
ст. 8
Имеют право отказать в посещении детского сада по причине карантина (ст.4-5 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Не важно при этом, что есть Ваше согласие. Если есть угроза заболевания, то действия правомерны.
Здравствуйте. В приёме в группу отказать могут. Но в другую группу, в которой нет карантина, принять должны.
Если родитель напишет согласие то не контактный ребёнок имеет право посещать Детский сад.
Ваше согласие никакой роли абсолютно не играет. Будет так, как решит администрация.
СанПиН 2.4.1.3049-13 (для ДОУ)