Азов, 21.11.2019, 21:30

Можно ли посадить на УДО в карцер? Начальник отряда проявляет личную неприязнь к ожидающему выхода мужу

Вопрос №16588099 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.11.2019, 21:30
После удовлетворения ходатайства об УДО в суде, пока муж ждет 10 прокурорских дней в тюрьме его могут посадить в карцер? Имеют ли право? У начальника отряда личная неприязнь к мужу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

Теоретически, он может это сделать, но практически, после принятого судом решени об УДО, такое встречается редко, так как стараются перед освобождением не применять насилие пытки и побои с тем, чтобы на освобожденном никаких следов не было. В большинстве случаев, такого сейчас нет. Желаю удачи.

21.11.2019, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Конечно в эти 10 дней на него распространяются все обязанности осужденного. Если будет нарушать режим могут определить ШИЗО. На этот счёт закон ограничений не содержит

Статья 118 УИК РФ. Условия содержания осужденных к лишению свободы в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и одиночных камерах.

21.11.2019, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Формально имеют. НО На основании п. 5, ст. 173 УИК РФ, досрочное освобождение от отбывания наказания производится в ДЕНЬ поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня — утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке. Короче говоря Вашего мужа отпустят домой после того как решение суда поступит в исправительное учреждение. Исходя из практики это примерно 14 дней И начальник отряда просто не успеет и не захочет этого сделать. Кроме этого Ваш муж вправе написать на него жалобу надзирающему прокурору. Главное, что бы Ваш муж не нарушал режим. Я думаю он и сам об этом знает

Желаю удачи. В.

21.11.2019, 21:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Но, в итоге его всеравно выпустят даже с нарушениями? Потому что эти нарушению все будут специально сделаны! Решение суда же есть уже!

21.11.2019, 21:36

Да, конечно, не исполнить это решение суда уже никто не сможет, тем более таким способом.

21.11.2019, 21:43