Неправомерное применение статьи 155 - долг за газ в собственном доме на прописанных или собственника?

Я считаю, что ст 155 применяется в моем случае неправильно. Я собственник дома по завещанию, должна за газ. Суд присудил в солидарном порядке на троих прописанных. Хотя они не живут, только прописаны.. Ст 210 и конституция определяю, т что ответчиком по к/у должен быть только собственник, а ст 155, что ответственность лежит на всех прописанных. Я считаю, что раз нет договора и лицевого счета. На сына и в договоре на поставку газа они не указаны, то и платить должен собственник, то-есть-я, как указано в ст. 210 а платежи на всех прописанных распространяются по ст 155 на наемное жильё. Потому, что они все указаны в договоре найма, согласно которому у квартиросъёмщиков и возникает право на прописку, а из этого права возникает и обязанность всех прописанных с 18 лет платить солидарно за к/у..
Лучший ответ

Считаю что применение судами ст 31 жк противоречит конституции. Где ясно указано что только собственник несет ответственность за свою собственность и имеет право заключения обычного правового договора ст 455 ГКРФ. А по ст 31 возникают правовые отношения у наймодателя и всех указанных в договоре найма лиц (квартиросъёмщиков). Вот здесь и нужно применять ответственность по оплате ко всем проживающим (кроме детей).

Считаю что применение судами ст 31 жк противоречит конституции.

Вы вправе обратиться в Конституционный суд РФ и признать данную норму противоречащей Конституции РФ.

Нет в применении ст. 31 ЖК никакого противоречия.

Собственники и проживающие /зарегистрированные граждане обязаны оплачивать коммунальные услуги.

То же самое правило установлено и в отношении нанимателей и членов его семьи.

Ст. 672 ГК РФ:

2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

То, что по ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, не имеет отношения к несению бремени оплаты потребляемых/ поставляемых коммунальных услуг.

Не учитываете эту норму.

Статья 31 ЖК РФ.

Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" даны исчерпывающие разъяснения по всем статьям ГК РФ по заключению договоров для применения всеми судами на территории РФ..Правила 1156 - регламентирует заключение обычного гражданского правового договора, обязательного к заключению по статье 445 ГК РФ и регулируемого императивными нормами ГК РФ, ФЗ №2300-1 от 07.02.1992 "О защите прав потребителей" - незаконны, нелогичны, противоправны, а действия - преступны (статья 305 УК РФ).

Ст. 672 ГК РФ: