Могу ли я обращаться к сотруднику полиции на ты, и каким законом это регламентировано?
Можете, закон - не предписывает норму обращения к полицейскому, просто правила поведения - не рекомендуют обращаться к незнакомым людям в официальной обстановке на Ты, это считается признаком неуважения.
Ну нормативно это ничем не отрегулировано. Форма обращения на "ты" судами оскорбительной не признаётся, так что запрета как такового я не вижу.
Это может быть ответной реакцией на неуважение с его стороны...
Пожалуйста можете обращаться к нему на ты.
Ну если Вас интересуют нормы закона, то, согласно Уставу патрульно-постовой службы полиции они обязаны ст. 95.7
Во время несения службы в обращении с гражданами соблюдать законность, культуру и вежливость.
Никаким законом форма обращения к сотруднику полиции не регулируется.