Иркутск, 23.11.2019, 08:00

Ребенок получил синяк в школе - кому принадлежит право забрать его домой и могут ли отобрать родительские права?

Вопрос №16588957 из г. Иркутск
опубликован 23.11.2019, 08:00
Мой ребенок пошел в школу, там увидели синяк, который как он им сказал набила мама, вызвали в школу полицию, соцзащиту, опеку, и т.д. Ребенка после уроков отвезли к отцу так как мы с ним не проживаем, выписали какой то акт о том что меня ограничили в правах и ребенок до выяснения будет проживать с отцом. Взяли объяснение с ребенка откуда синяки, ему 8 лет и сам он написать не сможет и так же у него ЗРР. Мне позвонили только с полиции чтоб я написала объяснение откуда синяки, в объяснении я указала что дома часто балуется с сестрой и ушибся. Имею ли я право забрать ребенка домой? И могут ли за это лишить родительских прав? Органы опеки отцу никаких документов не оставили и мне не дали ознакомиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Им ребенок сказал и письменно подтвердил что я его била, они видимо решили что угроза жизни если он с мамой останется, я объяснение писала в полиции, что не трогала физически. А соцработники до сих пор не звонили и не приезжали, просто забрали ребенка со школы и увезли отцу, а тот сам не знает что подписал, и ему никаких документов не оставили.

23.11.2019, 08:28

Вопрос о лишении родительских прав решается только судом при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ.

23.11.2019, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы можете забрать ребенка как мать, и только за это Вас никак не лишат род прав. Если конечно это единичный случай.

23.11.2019, 08:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Так если соц работники составили акт что ребенок будет проживать с отцом до выяснения?

23.11.2019, 08:09

Кто такие соцработники, чтоб определять автоматом ребёнка с отцом, тем более в вашем случае. Это прераготива суда.

23.11.2019, 08:13

Им ребенок сказал и письменно подтвердил что я его била, они видимо решили что угроза жизни если он с мамой останется, я объяснение писала в полиции, что не трогала физически. А соцработники до сих пор не звонили и не приезжали, просто забрали ребенка со школы и увезли отцу, а тот сам не знает что подписал, и ему никаких документов не оставили.

23.11.2019, 08:28

Вопрос о лишении родительских прав решается только судом при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ.

23.11.2019, 08:40