Банк насчитывает штрафные санкции и требует внесения дополнительной суммы для закрытия долга - что делать?
Если договор расторгнут, то нет, не могут штраф насчитать.
Да, банк вправе начислять проценты по фактической выплаты долга.
Алла, вам нужно узнать, расторгнуты ли кредитные договоры. Сходить в каждый банк или направить своего представителя и написать заявление об эторм. Если в процессе судебного разбирательства кредитные доголвры не расторгли, то могут и насчитвать проценты за пользование кредитом дальше. Тогда нужно подать заявление на расторжение кредитных договоров.
Добрый день.
Да, к сожалению данная ситуация допустима. Скорее всего, банк подавал в суд о взыскании с Вас не основной суммы долга, а насчитанных процентов. Необходимо понимать, что Вы погасили ранее, что остались должны и что за деньги начисляют: проценты за пользование, штрафы. От структуры долга будет зависеть возможность отбить требования банка или, хотя бы, их уменьшит.