Волгоград, 22.11.2019, 11:22

Обязан ли государственный служащий подавать декларацию на разведенную жену, если она не предоставляет справку о доходах?

Вопрос №16589741 из г. Волгоград
опубликован 22.11.2019, 11:22
Я гос. служащий. Развёлся с женой 11.01.2019 должен ли я подавать на неё декларацию за 2018 г. ?Если да то каким образом если она не предоставляет справку о доходах с места своей работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да на тот момент вы были в браке, справку о доходах для предоставлении декларации вы можете уточнить в ФНС, подав соответствующее заявление или написав запрос на предоставление данных сведений с обоснованием непосредственно от работодателя. Вы можете попросить ходатайства с Вашего место работы попросить о содействии. Так же можете обратиться к адвокату, для оставления запроса, заплатите 500 руб. (эта цена в Н.Новгороде, у Вас может отличаться) как консультацию и направить его работодателю Вашей бывшей супруги, а так же сделать тоже самое и на следующий год по дату расторжения брака.

22.11.2019, 11:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте!

Здесь нужно ориентироваться на отчетную дату - 31.12.2018. Учитывая, что на этот момент вы были в браке, от вас потребуют сведения и на бывшую супругу. Но если она откажется, вам нужно будет письменно уведомить работодателя.

22.11.2019, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

На какие правовые нормы я могу сослаться?

22.11.2019, 11:44

Основной правовой акт - Федеральный закон № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (статья 8) + по вашему месту службы должен быть принят соответствующий порядок представления сведений + методические рекомендации (письмо Минтруда России от 24.12.2018 N 18-2/10/В-10446)

22.11.2019, 11:59