Могут ли работника уволить по факту истечения испытательного срока
Согласно статье 71 Трудового кодекса Российской Федерации При неудовлетворительном результате испытания работодатель может уволить работника только до истечения срока испытания. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Поэтому увольнение в связи с истечением испытательного срока незаконно. Если же указанные условия работодателем соблюдены, то для признания испытания неудовлетворительным не обязательно наличие дисциплинарных взысканий, достаточно того, что работник просто не понравился (например, не сработался с коллективом и пр.).
С уважением,
Чтобы законно уволить работника по указанному основанию, необходимо чтобы в трудовом договоре было включено условие об испытательном сроке и его периоде, а также УКАЗАНИЕ НА КОНКРЕТНЫЕ ПРИЧИНЫ, послужившие основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание - в письменном предупреждении об увольнении за три дня.
Наличие дисциплинарных взысканий не является обязательным. Но причины неудовлетворительного испытания должны касаться трудовых, профессиональных качеств работника. Ведь работник вправе обжаловать увольнение в суде и аргумент "нам его лицо не понравилось" в суде не пройдет. В силу общего положения трудового законодательства, при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя (п. 23 Постановления ВС РФ № 2).
С уважением,