Возобновление поставки магистрального газа после неуплаты - требование подписи представителя Госпожнадзора за 800 рублей в морозы -10 С
Ситуация: после неуплаты вам отключили газ, договоры на поставку и обслуживание есть. Для повторного включения газовая служба требует подпись представителя Госпожнадзора, за которую нужно заплатить 800 руб. На улице -10°C.
Правовой анализ:
1. Отключение газа за неуплату возможно, но с соблюдением порядка (предупреждение, сроки). Однако в зимний период (температура ниже -5°C) отключение газа, если он используется для отопления, запрещено (Постановление Правительства РФ № 354, п. 117). Ваш случай подпадает под это исключение, так как мороз -10°C. Действия газовой службы могут быть незаконными.
2. Требование подписи Госпожнадзора для включения газа не предусмотрено законом. Проверки пожарной безопасности проводятся по инициативе Госпожнадзора, а не по требованию газовиков. Взимание платы за такую подпись (800 руб.) является незаконным сбором. Вы не обязаны оплачивать данные услуги.
3. Для возобновления газа достаточно погасить задолженность и оплатить стоимость подключения (если она установлена тарифами). Если газовая служба настаивает на дополнительных требованиях, следует направить письменную жалобу в прокуратуру или Роспотребнадзор.
Рекомендации:
- Зафиксируйте температуру на улице (справка из интернета или показания термометра).
- Направьте письменное требование в газораспределительную организацию о возобновлении газа со ссылкой на Постановление №354.
- Обратитесь с жалобой в прокуратуру или Роспотребнадзор на незаконные требования.
- Для ускорения процесса можно оплатить задолженность и заявить о готовности к перерасчету.
Резюме: Требование оплаты 800 руб. за подпись Госпожнадзора незаконно. Вам необходимо добиваться включения газа без этого условия, ссылаясь на зимний период и отсутствие правовых оснований. Если вопрос не решится, обращайтесь в надзорные органы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Возобновление подачи ресурса платное. Требуйте обоснования данной суммы.