Проблемы с адвокатом - кому писать досудебную претензию и жалобу на действия (бездействия) адвоката?

Вопрос №16590775 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.11.2019, 15:31
Скажите, пожалуйста, кому писать досудебное претензионное письмо? И куда еще можно написать жалобу на действия (бездействия) адвоката? В АП и в МКА жалобу отправила 27.07, заседание квалификационной комиссии было 26.09. (получила телеграмму). После этого на электронную почту получила письмо от секретаря АП, что заседание 15.10.,как мне объяснили, что был перенос заседания, но меня об этом не уведомили. АП протокол заседания не дает, на звонки отвечают, что отправят завтра. Это завтра уже с начала ноября. Такое ощущение, что прикрывают адвоката. Жалоба на адвоката состояла в том, что она никак не выполнила свою работу по решению трудового спора за 3 месяца, мне самой пришлось решать вопрос с работодателем, и часть гонорара провела мимо кассы МКА. В итоге адвокат кинула, с работы пришлось уволиться..
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, здравствуйте!

Перед тем, как обращаться куда-либо еще, целесообразно уточнить, какое было принято решение по Вашей жалобе.

Вы как участник дисциплинарного производства имеете право знакомиться с его материалами на основании норм Кодекса профессиональной этики адвоката.

Участники дисциплинарного производства с момента его возбуждения имеют право:

1) знакомиться со всеми материалами дисциплинарного производства, делать выписки из них, снимать с них копии, в том числе с помощью технических средств;

2) участвовать в заседании комиссии лично и (или) через представителя;

3) давать по существу разбирательства устные и письменные объяснения, представлять доказательства;

4) знакомиться с протоколом заседания и заключением комиссии;

5) в случае несогласия с заключением комиссии представить Совету свои объяснения. (ч. 5 ст. 23 КПЭА).

22.11.2019, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если такие обстоятельства - иск в суд подавайте на адвоката, взыскивайте деньги.

22.11.2019, 15:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Пишите в прокуратуру жалобу.

22.11.2019, 15:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Хотелось бы попробовать решить вопрос до судебно, т.к.не работаю, и денег на юриста нет, да и есть страх, что попадется такой же недобросовестный адвокат.

22.11.2019, 15:42

Напишите письмо на имя заведующей адвокатской консультации. Либо на известный адрес адвоката. Однако если палата никакого нарушения не усмотрит, тои в суд подавать бесполезно, в прокуратуру совершенно бесперспективно. Не соотвествует закону.

22.11.2019, 16:00

А жалоба это и есть претензионное письмо? Или его по другому оформлять надо? Куда его отправлять? В АП или адвокату?

22.11.2019, 15:59

Жалоба - это не претензия.

22.11.2019, 16:00

В этом и странность, что мне не хотят предоставлять решение и даже зачитывать по телефону не хотят. Просила по электронной почте отправить, аргументируют, что нет одной подписи из комиссии, поэтому документ не действителен.

22.11.2019, 17:22

Екатерина, зачитывать по телефону не хотят абсолютно обоснованно, т.к. рассмотрение дел осуществляется "в закрытом режиме"

При осуществлении дисциплинарного производства принимаются меры для охраны сведений, составляющих тайну личной жизни лиц, обратившихся с жалобой, коммерческую и адвокатскую тайны, а также меры для достижения примирения между адвокатом и заявителем.

Квалификационная комиссия и Совет по просьбе лица, обратившегося с жалобой, представлением, обращением, и с согласия иных участников дисциплинарного производства вправе принять решение о полностью или частично открытом разбирательстве в соответствующем органе. (ч. 4 ст. 19 КПЭА).

Вместе с тем, не имеется препятствий для того, чтобы Вам при личной явке было предоставлена возможность ознакомления с материалами дисциплинарного дела.

22.11.2019, 20:28