Могут ли обязать вахтовика взять отпуск с середины вахты?
Добрый день, Влад!
Статья 123 Трудового кодекса Российской Федерации регламентирует, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно, в соответствии с графиком отпусков. График отпусков утверждается не позднее чем за две недели до наступления Нового года. Утвержденный график отпусков обязателен для исполнения как работодателем, так и работником.
Обязать Вас никто не может, вне графика отпуск предоставляется по личному заявлению работника и по согласованию с работодателем.
Желаю удачи!
Работодатель составил график работ таким образом, что мне придётся вместо обычного месяца вахты отработать 15 дней и поехать домой в отпуск, а затем вероятно выйти с отпуска опять же на 15 дней. Мне не выгодно ездить два раза. Раньше мы выходили в отпуск по окончании вахты или после вахты начиналась межвахта затем отпуск и опять межвахта (получалось 3 месяца) затем я выходил на работу опять на целую вахту.