Просьба о помощи - Ищу своего ребенка, оставленного в роддоме в 1998 году
В жизни совершила очень большой грех оствила ребенка в роддоме я этого не хотела ну тогда была совсем молодая и у меня на руках уже был годовалый ребенок я так боялась отца, была без работы и не начто было жить. И мне не кто не мог подсказать и остановить, уже мой мальчик большой они погодки с моим сыном который со мной. 1998 г. Мне просто это не дает покоя, мне бы просто узнать где он и как жив здоров чтоб душа успакоилась, прошу помогите.
Ваш вопрос касается оставления ребенка в роддоме много лет назад. С точки зрения закона, оставление ребенка в родильном доме может квалифицироваться как оставление в опасности (ст. 125 УК РФ), однако срок давности привлечения к уголовной ответственности за такое преступление составляет 2 года (для преступлений небольшой тяжести) или 6 лет (для средней тяжести). Учитывая, что прошло более 20 лет, уголовное преследование невозможно.
Что касается получения информации о ребенке: в России действует тайна усыновления (ст. 139 Семейного кодекса РФ). Если ребенка усыновили, сведения об этом охраняются законом. Вы не имеете права требовать раскрытия информации без согласия усыновителей или самого ребенка (после 18 лет). Исключение – если сам ребенок или усыновители захотят найти вас.
Практические шаги:
1. Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту нахождения роддома (где вы оставили ребенка). Они могут сообщить, был ли ребенок передан на усыновление, но не раскроют данные усыновителей без их согласия.
2. Запишитесь в региональный банк данных детей-сирот (если ребенок не был усыновлен).
3. Используйте интернет-ресурсы для поиска (социальные сети, сайты по поиску родственников), но помните о конфиденциальности.
4. Обратитесь к психологу – ваше чувство вины понятно, но специалист поможет справиться с эмоциями.
Резюме: юридически вы не несете ответственности за давние события, но получить информацию о ребенке сложно из-за тайны усыновления. Шанс есть, если ребенок сам ищет вас. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Если ребенка усыновили, то можете и не узнать о его судьбе.
А так, обращайтесь в род. дом.