Когда мне вернут деньги? Банк Юпитер,
Ситуация с возвратом денег от банка зависит от основания, по которому они были удержаны. Если вы ждете возврата по вкладу, переводу или ошибочному списанию, алгоритм действий следующий:
1. Проверьте договор и условия банка. Уточните сроки возврата, установленные вашим договором или правилами банка. Обычно это 3-10 рабочих дней для переводов, до 30 дней для вкладов с досрочным расторжением.
2. Направьте письменную претензию в банк. Составьте заявление в свободной форме с указанием даты, суммы и основания для возврата. Приложите копии документов (чеки, выписки, договор). Потребуйте письменный ответ в установленный законом срок (обычно 10-30 дней). Отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите под роспись через отделение.
3. Обратитесь в Центральный банк РФ. Если банк не отвечает или отказывает, подайте жалобу через интернет-приемную ЦБ (https://www.cbr.ru). ЦБ может провести проверку и обязать банк вернуть деньги.
4. В суд. Если сумма значительная или банк уклоняется, вы вправе подать иск в суд. Взыщите не только сумму долга, но и проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) и компенсацию морального вреда.
Краткое резюме: Сроки возврата зависят от договора и причины удержания. Начните с претензии, затем обращайтесь в ЦБ или суд. Помните, что истребование денег через суд может занять от нескольких месяцев до года.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Простите а мне ответите а мне когда Сбербанк вернёт деньги?
Опять вытягивание денег, я просто спросила у банка Юпитера, когда он мне вернёт деньги, они обжились сто процентов говарила что вернуть, если сделка не получилась, даже охрана безопасности сказал, что точно вернём некий Петров Иван, если это настоящая фамилия, но увы? Теперь какая вам Вера? Вот и все, а вы опять бабло тяните у нищих? А бесплатно никак нельзя спросить и вернуть? А?
Пишите претензию в банк и у них уточняйте.