Как решить проблему со стояком на первом этаже - кто несет ответственность за ремонт?
А вы можете написать на какие статьи ссылаться, т.к. Юр. Отдел Жека говорят «хотите чтобы хорошо все пошло, сами ломайте, все равно самим восстанавливать»?
Стояк общее имущество в МКД и собственники для обслуживания и ремонта обязаны обеспечить доступ к общему имуществу. Если по ремонту стояка вы как то пострадали, то соответственно не обеспечили доступ к общему имуществу и несете самостоятельные расходы по ремонту своего имущества (ст. 39 ЖК РФ, Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491).
Это незаконно. Вам должны восстановить ремонт, можете отказать в предоставлении доступа.