Я ИП,свой магазин в деревне. Не хочу продавать товар скандалистке соседке. Я могу отказать в продаже?
Как ИП, вы вправе отказать в продаже товара любому покупателю, за исключением случаев, когда такой отказ является дискриминацией по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или другим обстоятельствам (ст. 426 ГК РФ, ст. 14.8 КоАП РФ). Ссора с соседкой не относится к дискриминационным основаниям, поэтому вы можете отказать ей в продаже. Однако учтите, что розничная торговля часто признается публичным договором (ст. 492 ГК РФ), что означает обязанность продавать товар любому, кто обратится. Но эта обязанность не абсолютна: вы можете отказать, если покупатель нарушает правила торговли (например, создает конфликтную ситуацию, мешает другим покупателям). Рекомендуется зафиксировать факт скандального поведения (видеозапись, свидетели) и вежливо объяснить отказ. В любом случае, избегайте оскорблений и унижений. Краткое резюме: вы можете отказать в продаже скандалистке соседке, если отказ не основан на дискриминации, а связан с ее поведением. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Увы нет у вас такого права.