Должны ли судебные приставы опечатывать автомобиль после изъятия у должника? Для передачи истцу.
Нет, просто составляется акт о наложении ареста.
Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяется судебным приставом-исполнителем в каждом конкретном случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества), что указано в ч. 4 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Арест имущества должника производится судебным приставом с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:
1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при ареста имущества;
2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права;
3) предварительная оценка стоимости;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
5) отметка об изъятии;
6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество;
7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества. (ч. 5 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Не обязательно. Все зависит от того, кого приставы установили хранителем. Если Должника, то он и остается у должника.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника
2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.