Отказ в работе на почте - Роль и функции службы безопасности
Мне отказали в работе на почте, должностью почтальон. Служба безопасности отказали без объяснения причины. Что это за служба такая?
Служба безопасности (СБ) на Почте России — это внутреннее подразделение, которое проверяет кандидатов на соответствие требованиям, включая отсутствие судимостей, долгов, связей с криминалом и т.п. Отказ без объяснения причин нарушает ваши права.
По ст. 64 ТК РФ работодатель обязан по вашему письменному требованию в течение 7 рабочих дней сообщить причину отказа в письменной форме. Рекомендуется:
1. Направить работодателю (Почте России) письменный запрос о причинах отказа — заказным письмом с уведомлением или через канцелярию.
2. Если ответ не получен или причина незаконна (например, дискриминация), вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд.
3. Имейте в виду: СБ может отказать на основании неофициальных данных, но их обязаны обосновать.
Резюме: Добейтесь письменного объяснения. Если отказ необоснован — жалуйтесь в ГИТ или суд. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Обратитесь с заявлением к работодателю о приеме Вас на работу. Пусть Вам в письменном виде дают отказ с расшировкой причин данного отказа, т.к в РФ есть уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу. Пусть Вам разъясняют в письменном виде, что, да почему. А СБ это отдел по проверки кандидатов. Возможно Вы ранее привлекались или с прошлого места работы что-то плохое про Вас рассказали. Во всех крупных сетях имеется такая служба.
Здравствуйте. Часто при приёме на работу работодатель проверяет работника через службу безопасности. Проверяется наличие судимостей, каких либо провинностей за человеком. Вы в праве обратиться в письменном виде к руководству Почты, для разъяснения отказа.
Есть моменты на которые обращает внимание служба безопасности: много кредитов, задолженность по исполнительным листам, судимость (даже погашенная), возраст.