LSN Messenger
Черноголовка, 23.11.2019, 17:03

Прерывается ли СИД и сроки запроса выписки с лицевого счета по долгу по ЖКХ с 2011 года?

Вопрос №16594281 из г. Москва
опубликован 23.11.2019, 17:03
Долг по ЖКХ с 2011 года. Один приказ от управляющей компании от июня 2019 года отменила в сентябре 2019 года (по солидарному взысканию, но я не была должницей, долг у брата). Второй приказ отменен от ноября 2019, поданы возражения в срок. Теперь как я полагаю предстоит исковое производство. Мой вопрос: Прерывается ли СИД? В ходатайстве за какие сроки просить выписку с лицевого счета о платежах, и за какие годы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Просите согласно исковых требований, если они соответствуют действительности.

23.11.2019, 19:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если обывательским языком-могу заявить о сид?

23.11.2019, 19:58

Конечно можете - если срок истцом пропущен.

23.11.2019, 20:00

В моём случае истцом пропущен срок?

23.11.2019, 20:06

Светлана! Вам без детальной консультации юриста не обойтись. Потом вспомните мои слова, когда с Вас взыщут всё, что только возможно... Именно так бывает на практике. Увы.

24.11.2019, 06:47