Нарушение приватности - Председатель ТСЖ выложил личные сведения жильцов в общий чат WhatsApp

Председатель тсж нашего дома выложил в общий чат жильцов дома (WhatsApp) мои личные сведения, такие как квитанцию оплаты жкх и все платежи за год. Законно ли это? Или это ч. 2 ст. 137.?
Лучший ответ

Действия председателя ТСЖ по публикации ваших личных данных (квитанций об оплате ЖКХ и платежей за год) в общем чате WhatsApp являются незаконными и нарушают ваше право на неприкосновенность частной жизни, а также законодательство о персональных данных.

Что нарушено?

1. Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных»

- Ваши платежные данные (суммы, даты, возможно, номер лицевого счета) относятся к персональным данным. Их обработка (включая распространение) допускается только с вашего согласия (ст. 6, 9). Председатель ТСЖ не имеет права раскрывать эти сведения третьим лицам без вашего разрешения.

- Председатель ТСЖ как лицо, обрабатывающее данные, обязан обеспечить их конфиденциальность (ст. 7). Публикация в общем чате — прямое нарушение.

2. Статья 137 Уголовного кодекса РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни)

- Если разглашение причинило вам моральный вред или иные негативные последствия, действия могут быть квалифицированы по ч. 2 ст. 137 (те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения). Председатель ТСЖ выполняет управленческие функции, что отягчает ответственность.

3. Гражданский кодекс РФ (ст. 150, 151)

- Вы вправе требовать компенсации морального вреда за нарушение личных неимущественных прав.

Что делать?

1. Зафиксируйте доказательства — скриншоты переписки с датой и временем, подтверждающие публикацию.

2. Направьте письменное требование председателю ТСЖ о прекращении распространения данных и удалении сообщения. Зафиксируйте факт отправки (например, ценное письмо с описью).

3. Обратитесь с жалобой в Роскомнадзор — территориальный орган по защите прав субъектов персональных данных. Можно подать электронную жалобу через сайт.

4. Заявите в полицию — при наличии признаков состава преступления (ст. 137 УК РФ).

5. Подайте иск в суд — о защите чести, достоинства, деловой репутации, компенсации морального вреда.

Важно

- Если чат закрытый (только для жильцов), это не оправдывает разглашение — согласие каждого жильца на обработку его данных должно быть получено отдельно.

- Даже если данные были опубликованы в целях «прозрачности» или «информирования», это незаконно без вашего явного согласия.

Резюме

Действия председателя ТСЖ незаконны. Вы имеете право на удаление информации, извинения, компенсацию морального вреда и привлечение виновного к ответственности (административной или уголовной).

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Незаконно. Потребуйте от него в письменном виде немедленно исправить это. Не исправит, обращайтесь с заявлением в отдел.

Можно ли сразу идти в суд?

Если вы считаете что это единственный вариант который может помочь то, да можете. Ваши права нарушены.

Шансы на выигрыш в суде у вас есть, но подумайте о "другой стороне медали".