Что делать, если мама с ИП не может выплатить кредиты и закрывает бизнес?

У моей мамы есть ИП, но последние 2 года все что неважно, взяла 2 кредита в двух банках, около 230000 и у физ лиц еще примерно 250000. Сейчас, по состоянию здоровья не может работать (и не сможет работать еще минимум 3 месяца), 2 месяца пролежала в больнице после операции, будет закрывать ИП и уже не платит банкам, пошла просрочка. Каковы варианты выхода из ситуации? Можно ли в таком случае рассчитывать на банкротство? Или возможна только отсрочка? Каковы действия по банковским кредитам? Вообще, сложно сейчас представить погашение всех этих сумм. Выход на пенсию через 2 года. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Может подать заявление на банкротство в статусе ИП. И если будет признана банкротом - спишутся все долги. Но перед подачей заявления на банкротство желательно написать в банки заявления о предоставлении ей отсрочки или рассрочки. Приложить документы, подтверждающие тяжелое материальное положение. Не факт, что банки, кредиторы пойдут на встречу и предоставят рассрочку или отсрочку, но все-таки можно попытаться.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция) Статья 214. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом

Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Спасибо за дельный совет!

Ответ отключен модератором

В данном случае есть смысл подать на банкротство, так как дела не идут, сумма долга большая, не гаситься, а только увеличивается за счет процентов, штрафов, налогов и т.д.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 12.11.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2019

Статья 214. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом

Спасибо, теперь все ясно.