Смоленск, 23.11.2019, 23:35

Истец победил в суде, но ответчик передал имущество жене и сыну - как быть дальше?

Вопрос №16595376 из г. Смоленск
опубликован 23.11.2019, 23:35
Долг 1000000 руб. Я, истец, суд шел полгода. Я выиграл, исполнительный лист принят к производству. НО! Пока пока шел суд, ответчик всю свою недвижимость (квартира, фирма, котедж, участок) перевёл жене и сыну. Осталась только пенсия. Мне переводят 2000 руб. в месяц. Это нормально? Как быть дальше? Мне 64 года. Я умру раньше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дарение доли жилья совершено после подачи Вами иска, то сделка может быть оспорена в суде. Должник знал об имущественных претензиях в свой адрес, тем не менее распорядился своим имуществом. Шансы высокие.

С ИП сложнее, надо выяснять, кому принадлежит имущество, если это собственность жены, то можно потребовать выделения супружеской доли, на которую обратить взыскание. Но, чтобы не гадать, надо иметь полную квартиру о собственности семьи (квартира, коттедж, участок, когда перешли к сыну, отдельно имущество фирмы).

Удачи!

24.11.2019, 01:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А каким образом он это сделал? Дарение и купли-продажа, или ещё каким-то образом?

С уважением.

23.11.2019, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Вы проверили работу пристава?

23.11.2019, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Пенсию удерживают по минимальной процентной ставке. Напишите жалобу на судебного пристава старшему судебному приставу и в Прокуратуру. Пусть наложат арест на пенсию и удерживают 50%.

Кроме того, потребуйте назначить проверку сделок с недвижииостью, при наличии документа о бездействии и не закаонных действий пристава пред"явите материальный и моральный ущерб Службе судебных приставов, в которой работает пристав, допустивший нарушения.

24.11.2019, 01:01

Может быть есть совместное с женой имущество, приобретённое в браке? Тогда можно побороться.

24.11.2019, 09:15

Дарение своей доли 1/4 жилья сыну. А как один ИП перевёл другому ИП трикотажное ателье, я не знаю. Он закрыл ИП, а жена открылаИП.

23.11.2019, 23:44

Проверил. Пристав сказал, что по запросу у него ничего нет, кроме пенсии.

23.11.2019, 23:48

Сергей Павлович! Всё сам? Да? Поздравляю!

Экономя ранее гроши на юридической помощи потерять миллион? Или теперь платить уже сотни тысяч юристам за новые и сложные судебные тяжбы?

Вместе с поданным иском нужно было принимать меры по обеспечению иска (ст.140 ГПК РФ). Без этого в суд вообще идти было бессмысленно!

Не обижайтесь на правду.

24.11.2019, 06:32

Ответов нет! Значит плакали мои денежки. Спасибо.

24.11.2019, 00:02

Может быть есть совместное с женой имущество, приобретённое в браке? Тогда можно побороться.

24.11.2019, 09:14