Права больничного при увольнении по ст. 278 ТК РФ - пособие, восстановление и выплаты по ст. 279

Вопрос №16595529 из г. Великий Новгород
опубликован 24.11.2019, 02:03

Уволили по ст. 278 тк РФ в первый день больничного. После увольнения на больничном, получаю пособие 60%. Если меня восстановят, я по больничному получу 100% за всё время пребывания на больничном?

Если после закрытия больничного выйду на работу, то 3 месяца не буду получать зарплату, так как при увольнении мне выплачена компенсация по ст. 279? и что будет, если я уволюсь - останусь должна за 3 месяца?

Лучший ответ
Рекомендуется

Постановлением Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2 в редакции от 28 декабря 2006 г. N 63 установлено, что, принимая во внимание, что ст. 3 ТК запрещает ограничивать кого-либо в трудовых правах и свободах в зависимости от должностного положения, а также учитывая, что увольнение по основаниям, предусмотренным комментируемой статьей, является увольнением по инициативе работодателя, на руководителей организации распространяется действие запрета, установленного ст. 81 ТК, на увольнение работника по инициативе работодателя в период пребывания его в отпуске или в период временной нетрудоспособности.

Да, при восстановлении на работе Вы обязаны будете вернуть компенсацию, но при выходе с больничного Вы также будете уволены по ст. 278 ТК РФ, таким образом Вы получите денежную сумму положенную по нахождении на больничном.

24.11.2019, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если формально дата увольнения и дата открытия больничного листа совпадают, то есть основания применить ч. 6 ст. 81 ТК РФ, содержащую запрет на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и отменить спорный приказ. С другой стороны есть такая вещь как недопустимость злоупотребления правом со стороны работника. Такого понятия как "злоупотребление правом работника" нет в трудовом кодексе. Это понятие закреплено в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ»

: недопустимы недобросовестные действия работника по сокрытию временной нетрудоспособности в день увольнения.
Если суд восстановит, то вы должны получить все положенные выплаты.

24.11.2019, 02:14

Если вас восстановят при этом стажа больше 8 лет да вам выплатят 100% больничного, после больничного вам обязаны будут выплачивать зарплату 3 месяца вне зависимости от того выплатят вам деньги или нет в качестве компенсации, удержание всего заработка как неосновательного обогащения НЕДОПУСКАЕТСЯ до этого если вы уволитесь то никаких больше выплат вы не должны. Ст. 81 ТК РФ,

24.11.2019, 02:19
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) не существует таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".

Согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, при временной нетрудоспособности гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности[u][/u].

Во-вторых, если Вам выплатили компенсацию при увольнении в размере трех окладов, то это значит, что Вас уволили по п.2 статьи 278 ТК РФ, а именно, в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

В-третьих, по вопросу вашего увольнения в первый день временной нетрудоспособности нужна от Вас более полная информация, так как Вы могли в день увольнения вызвать вечером врача на дом, в результате чего согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности Вам выпишет врач в поликлинике листок нетрудоспособности со дня вашего увольнения. В этом случае при вашем увольнении ваш бывший работодатель ничего не нарушил. Одним словом, этот вопрос нужно разбирать отдельно на основании более полной от Вас информации.

В-четвертых, если Вы не согласны со своим увольнением на основании п.2 статьи 278 ТК РФ, то Вы вправе обратиться в суд с иском по поводу незаконности увольнения в сроки, установленные статьей 392 ТК РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Отвечать на ваши конкретные вопросы, не зная полную информацию по поводу вашего увольнения и открытия листка нетрудоспособности в день увольнения, бессмысленно.

Если Вас уволил работодатель обоснованно, то Вам нужно искать другую работу после выздоровления.

Всего Вам доброго.

24.11.2019, 02:39

В статье 81 ТК РФ сказано: Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя

Увольнение же по пункту 2 ст.278 ТК РФ согласно разъяснению Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" также является увольнением по инициативе работодателя

Если вас уволили в первый день больничного то увольнение является незаконным

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности-при страховом стаже свыше 8 лет составляет 100 %

То есть при вашем восстановлении на работе Вам должны сделать перерасчет листка нетрудоспособности и оплатить время нахождения на больничном исходя из 100%.

Что касается судьбы компенсации по ст 279 ТКРФ то восстановление на работе означает возврат в первоначальное положение: отменяется приказ об увольнении Вы продолжаете работать на прежней должности. Вам придется вернуть компенсацию, невыплаты зарплаты за три месяца не может быть потому что согласно ст.136 ТК РФ зарплата выплачивается не реже двух раз в месяц При восстановлении на работе вам должны выплатить компенсацию исходя из вашего среднего заработка за время вынужденного прогула.

Если же вы сами уволитесь то вам также придется возвращать компенсацию за три месяца.

24.11.2019, 03:48

Если восстановят - при страховом стаже свыше 8 лет выплатят 100 %.

Нет, можете воспользоваться нормой 138 ТК РФ.

Восстановиться, чтобы уволиться?

24.11.2019, 05:17

Здравствуйте, уважаемая Людмила! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Если уволили по инициативе работодателя в первый день больничного, то это в принципе незаконно, т.к. согласно ст.81 Трудового кодекса РФ это прямо запрещено по инициативе работодателя.

Вас должны восстановить в должности, а больничный оплатить в размере 100% при общем страховом стаже (не обязательно в этой организации) работы 8 лет и более, как того требуют ст.183 Трудового кодекса РФ и статья 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", а также постановление Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375.

Тот факт, что выплачена компенсация, не означает, что трудиться должны бесплатно. Если увольнение будет признано незаконным, то компенсацию могут потребовать вернуть, а за период работы должны выплачивать зарплату. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

24.11.2019, 09:54

Увольнение по п. 2 ст 278.

Работодатель поставлен в известность о наличии листа нетрудоспособности до момента подписания мною распоряжения об увольнении.

24.11.2019, 02:58

81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

ПОэтому пособие вам обязаны выплатить в любом случае увольняют вас или нет, по поводу компенсации там так если вас восстановят то больничный как и компеснация останется обязательно с вами и возврату не подлежат.

24.11.2019, 03:15

Уважаемая Людмила!

Во-первых, если Вы надлежащим образом уведомили работодателя о том, что Вы временно нетрудоспособные в связи с выдачей Вам листка нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листка нетрудоспособности, то Вы вправе были на этом распоряжении о вашем увольнении написать: "Не согласна с увольнением, так как я временно нетрудоспособная в такой-то даты..." и поставить свою подпись и дату.

Во-вторых, если ваш иск судом будет удовлетворен полностью о незаконности вашего увольнения и о восстановлении Вас на работе в прежней должности, то в этом случае оплату листка нетрудоспособности работодатель обязан выплатить Вам в размере 100% согласно вашего среднего заработка на основании положений Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

В-третьих, после признания судом факта увольнения незаконным компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие признаются переплатой (как выплаченные без достаточных оснований).

Выплачивая восстановленному работнику назначенные судом суммы, работодатель может их уменьшить на сумму выходного пособия, полученного работником при увольнении (см. пункт 62 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 01.04.2015 по делу N 33-4234/2015).

Если при увольнении работнику была выплачена компенсация за не использованный им отпуск, то после восстановления на работе он не должен возвращать ее работодателю. Такая обязанность для него не установлена, как нет и оснований для удержания ранее выплаченной компенсации из зарплаты восстановленного работника или из иных выплат, начисленных в его пользу (ст. 137 ТК РФ). Работодатель может только предложить работнику вернуть ее добровольно.

В то же время, по мнению Роструда (см. Письмо от 14.06.2012 N 853-6-1), выплаченную компенсацию за часть неиспользованного отпуска можно зачесть только при предоставлении следующего отпуска и последующем начислении отпускных. Фактически данная выплата компенсирует часть не использованного работником отпуска.

Удачи Вам.

24.11.2019, 03:22

Если вы в суде сможете доказать ст 56 гПК РФ,что на момент подписания распоряжения о вашем увольнении по пункту 2 ст 278 ГПК РФ работодатель знал о том, что Вы находитесь на больничном то суд примет решение о вашем восстановлении на работе.

Работодатель же будет доказывать обратное, что он не располагал сведениями о том, что на момент подписания распоряжения об вашем увольнении Вы находились на больничном.

В п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» сказано:

недопустимы недобросовестные действия работника по сокрытию временной нетрудоспособности в день увольнения.

Суды в таких ситуациях принимают сторону работодателя

В статье 12 ГПК РФ сказано: Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Другими словами, кто из Вас докажет в суде свою позицию тот и выиграет суд.

Если суд будет на вашей стороне, то про судьбу компенсации по ст 279 тК РФ я вам подробно ответил выше.

24.11.2019, 04:01