Как вернуть деньги за платье в интернет-магазине без документов - правила и условия

Вопрос №16596428 из г. Тюмень
опубликован 24.11.2019, 12:37
Обязаны вернуть деньги за платье в интернет-магазине?. Магазин говорит, что только обмен. Как это сделать? Платье в пункт выдачи пришел пару недель назад и я только сегодня его купила, придя за ним. Не поздно? И с платьем не было никаких документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ЗоЗПП товар может быть возвращен, если он не подошел вам по цвету, фасону и т.д. Пункт 4 ст. 26.1 говорит о том, что покупатель имеет право отказаться от совершения покупки до передачи товара. Если же товар уже получен, потребитель может отказаться от него на протяжении семи дней. Если в момент получения товара в упаковке не было информации в письменном виде о порядке и сроках возврата, покупатель может вернуть товар в течение 90 дней с даты его получения. Если товар не соответствует индивидуально-потребительским свойствам покупателя, он может отказаться от него. В данном случае продавец в течение 10-ти дней с момента требования обязан вернуть оплату. При этом возврату подлежит стоимость товара, за исключением затрат на доставку.

Для возврата товара продавцу он должен соответствовать изначальным характеристикам, то есть сохранить товарный вид и свойства на момент возврата.

Отказаться невозможно только от одного вида товара, который сделан под заказ, по вашим индивидуальным параметрам, например, пошив одежды, обуви или с персональной дарственной надписью.

В ст. 23 закона о защите прав потребителей говорится о том, что за каждый день просрочки продавец заплатить 1% от общей стоимости товара в случае, если не вернут в установленном порядке оплату за несоответствующий вашим требованиям товар. Прочие пункты возврата товара регулируются ст. 18-24 закона о защите прав потребителей.

Многие магазины указывают, что товар не принимается к возврату в случае, если нарушена упаковка. Но такое требование не может считаться правомерным, ведь без нарушения упаковки невозможно проверить исправность товара.

Одним словом, пишите претензию и вам обязаны будут вернуть деньги. Если не вернут, тогда в суд и суд взыщет деньги за платье и 50% от суммы дополнительно как штраф (если об этом заявить).

24.11.2019, 21:36

Неподошедшее по размеру, цвету, фасону платье можно обменять на аналогичное, а в случае отсутствия аналогичного товара потребовать возврата уплаченной за него суммы. Платье не должно находиться в использовании, сохранять его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также иметь товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату документ. Ст.25 ЗЗПП.

24.11.2019, 12:59

Так и действуйте, все верно.

30.11.2019, 16:38

Спасибо, а как доказать суду что уже прошло 10 дней а деньги не вернули. Отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения? Как это сделать? А то претензию почтой пошлю, а срок давности не пройдет.

24.11.2019, 21:45

Здравствуйте! Срок давности считается по штемпелю. Если на сайте есть адрес электронной почты можно послать письмо на него. Суду доказывать не вы должны, а они что деньги вам вернули, у вас презумция добросовестности, вы потребитель.

25.11.2019, 19:47

Кстати, а у меня нет его адреса. Так как он ИП.

25.11.2019, 20:00

Если он ИП то ему хуже, так как ИП рискует всем своим личным имуществом по своим долгам. Его адрес пусть узнают судприставы. Но как вариант можете зайти на сайт налоговой, раздел проверка контрагентов и там по инн или огрнип его поискать, можете поискать по инн и огнип в интернете. Но претензию достаточно отправить на указанный на сайте адрес.

25.11.2019, 21:57

На сайте адреса нет, в налоговой тоже. Вряд ли.

26.11.2019, 05:32

Вы заказали товар в интернет магазине. С вами шла переписка. Она шла с какого адреса? На сайте должен быть адрес. Если нет, его узнает суд. У вас простейшая ситуация. Обратитесь очно к юристу и ваш вопрос решат. Можете написать в личку на сайте любому юристу, вам подготовят не дорого документы в суд.

26.11.2019, 09:57

Суд без уведомления не возьмет.

26.11.2019, 10:37

Если вы умнее юристов, зачем задавать тут вопрос? Вы получили товар в пункте выдачи. У товара есть отправитель. В чем сложность? Есть сайт, у сайта есть администратор домена, в чем сложность его узнать? У ИП у которого вы купили товар есть инн и огрнип, в чем сложность попросить суд получить из налоговой данные? Обратитесь к юристу, не надо заниматься выдумками что примет суд, а что не примет, если судиться это вообще не ваша задача, а юриста, пусть и судится, потом компенсирует судрасходы.

27.11.2019, 11:07

Я же сказала налоговая не раскрыла адрес, как конфиденциальную информацию.

30.11.2019, 08:23

Вам налоговая не раскроет информацию, а по судебному запросу обязана предоставить сведения, также обычно на сайте интернет-магазина есть электронный адрес, куда можно писать обращения, вот туда и напишите претензию.

30.11.2019, 08:36

А как написать о судебном запросе и плюс в течение какого времени?

30.11.2019, 08:58

Обратитесь в любое местное общество по защите прав потребителей или к юристу. Если сами будете стараться получиться как в статье www.9111.ru

30.11.2019, 09:33

Тут ничего нового, сдать платье по претензии, с претензией в суд.

30.11.2019, 11:42

Вы читали вопрос, зачем засирать переписку безграмотными ответами. Так не сделать адреса не было, вы че такие тупые.

30.11.2019, 16:49

Почему мы тупые? По моему наоборот. Вы же купили платье не зная где и у кого и ещё и не такое как надо, а не мы. Удачи.

01.12.2019, 00:58