Как избежать риска неперечисления денег или отзыва после подписания договора купли-продажи квартиры?
Самый безопасный вид наличного расчета при купле-продаже недвижимости — передача денег через сейфовую ячейку. Это металлический бокс для материальных ценностей и бумаг, находящийся в депозитном хранилище банка под охраной. Суть способа: владелец квартиры, покупатель и представитель кредитной организации заключают договор, согласно которому деньги за проданную квартиру передаются через ячейку. В документе прописываются условия, сроки получения средств и доступа к ним.
После помещения денег в ячейку покупатель и продавец оформляют договор купли-продажи квартиры, регистрируют его в Росреестре. Затем бывший владелец жилья со своим экземпляром документа обращается в банк. Сотрудники кредитной организации, в которой лежат деньги, проверяют документы, и если все в порядке, дают ему доступ к ячейке. Ключ к ней хранится либо у приобретателя, либо в кредитной организации — по согласованию сторон.
Здравствуйте.
Есть и ещё один вариант, но он потребует дополнительных расходов.
Покупатель вносит деньги на депозит нотариуса, а саму сделку удостоверяете нотариально.
Продавцу нотариус выдаст деньги только после регистрации перехода права собственности на покупателя.
Спасибо за внимание, но если Вы заметили, речь идёт о безналичном расчёте. Избегаем рисков, связанных с наличными на руках.
Здравствуйте.
Оформляете договор залога и накладываете обременение на квартиру.
Была у многих нотариусов в Крыму, все отказываются проводить сделку через их депозит. Что можно с этим сделать?