Возникла задолженность у судебных приставов за долги, купленные коллекторской компанией в 2016 году

Вопрос №16596857 из г. Барнаул
опубликован 24.11.2019, 14:47
21.11.2016 г судья вынес приказ о задолженности по коммуналке. С 6.12.2016 г оформили соглашение о реструктуризации долга с 01.01.2017 г по июнь 2017 г. Мы выплатили долг, приходит апрель 2019 г и у нас возникает долг у судебных приставов. Выясняем у них, что он от коллекторской компании за 2016 г долг, который купили у обанкротившей УК нашей бывшей в марте 2018 г. подали в суд за долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сохранились чеки и квитанции об оплате долга, а так же соглашение о реструктуризации, то вы вправе оспорить исполнительное производство и просить что бы его окончили на основании исполнения обязательств!

Приставы работают на основании исполнительного листа, и действуют правильно, факт оплаты необходимо доказывать в суде.

27.11.2019, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, Федор Михайлович!

Если долг по судебному приказу был вами погашен, то Вам необходимо предоставить приставам документы подтверждающие оплату задолженности.

24.11.2019, 15:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дело в том, что мы платили другой УК,которая вошла после обанкротившейся. Документы есть о плате на другой счет, наши долги продали коллекторам. Сумма до заключения соглашения 1 500 р вошла в оплату старой УК,а расписанный по месяцам другой УК.Коллекторы подали в суд за долг.

25.11.2019, 11:53

Надо смотреть документы.

25.11.2019, 12:08

В вашем вопросе не возможно разобраться на основании коротких реплик, из них можно сформировать ряд вопросов к вам, но ответы лучше получить из судебных решений, а затем из ваших пояснений.

А вопросы в следующем:

Когда было судебное разбирательство вы участвовали?

Кто и когда вас информировал о продаже задолженности и т.д. собирались ли общие собрания собственников и т.д.

Есть ли решение суда о взыскании долга в пользу коллекторов...?

25.11.2019, 13:11

Открытого судебного разбирательства не было ни одного, назначенное на 08.11.2019 г перенесли в район проживания ответчика, ждем. О проданной задолженности узнали из иска полученного по почте 19.10.2019 г. Был судебный приказ в апреле 2019 г, мы отменили, подав заявление 18.06.2019 г.

26.11.2019, 16:36

Неважно на счёт какой компании Вы платили. Ваша обязанность - оплачивать услуги. Представьте доказательства оплаты приставу.

26.11.2019, 17:16

Коллекторская компания долги купила на торгах 18 марта 2018 г и в апреле 2019 г передала суд. приказ приставам, завысив сумму в 2 раза (в иске стоит 6518.08 р.)

У меня просьба, кто знает о ответственности истца о завышении долга, они же что-то предьявляли мировому судье, в смысле документы о сумме долга.

28.11.2019, 16:33

Вы все погасили по соглашению о реструктуризации. Далее долгов не было. В каком иске стоит 6518,08?Вы же помните сумму долга по судебному приказу? Если в судебном приказе коллекторов другая сумма, значит, это другой приказ. В любом случае, нужно обратиться к судебному приставу в приемные часы за разъяснением: на основании чего он возбуждал производство. Смотреть этот документ и станет всё понятно. А доказательства оплаты в другую компанию, это - доказательство оплаты долга. Предъявляете их приставу.

28.11.2019, 17:12

Корректный ответ на вопрос возможен только после ознакомления с расчётом задолженности и природой его образования.

29.11.2019, 07:48

Новая УК не скрывает, что получала деньги с 01.01.2017 г по июнь 2017 г проводили по строке --содержание помещения--- , мы с этой суммы каждый месяц списываем вам тариф 207.90 р и до сих пор еще деньги остались. Коллекторы, долг старой УК купили 2018 г на торгах, 2019 г в суд подали. Наша оплата с января 2017 г в новой УК списывается. Выходит нам проще коллекторам заплатить, пока суда не было. Накрутят судебных расходов, был 6 815 р станет 66 т.р. ,не рассчитаешься-возможно на это все рассчитано, этим и кормятся. Ждать решения суда.

01.12.2019, 09:34

Здравствуйте, 26 июля вступил в действие Закон № 214-ФЗ, направленный на дополнительную защиту граждан, имеющих долги по оплате ЖКУ, от коллекторов.

Согласно поправкам в ст. 155 ЖК РФ просроченную задолженность по жилищно-коммунальным услугам в судебном порядке вправе взыскивать наймодатель жилья, управляющая компания (иное уполномоченное юрлицо или ИП), а также их представитель. Теперь УК, ТСЖ, жилищный кооператив или иной специализированный потребкооператив, а также ресурсоснабжающая организация и региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами не вправе передавать третьим лицам (в том числе коллекторам и кредитным организациям) просроченную задолженность за оплату жилья и коммунальных услуг. Заключенный между такими сторонами договор об уступке права требования признается ничтожным. Указанные права требования можно переуступить лишь иным организациям в сфере ЖКХ.

01.12.2019, 09:40

А наш дело подпадает под ЗАКОН №214-ФЗ на защиту от коллекторов. Договор купли-продажи заключен 15 марта 2018 г между обанкротившейся УК и коллекторской компанией и права требования перешли к последней. Дело возбудили в октябре, еще не было ни одного заседания, перенесли в другой район города.

02.12.2019, 08:33

Уточните ваш вопрос.

02.12.2019, 08:40