Как бороться с дебиторской задолженностью без бумажных сложностей?
Как раз Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности " чётко регулирует способы возврата просроченной задолженности. Статья 4 закона указывает
При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
Закабалить кого-то не получится. Нет таких законных методов.
Чтобы услуга была оказана надо чтобы она была оказана и подписаны акты (ст. 779 - 783 ГК РФ)
А если не будут подписывать, то надо доказывать что она фактически оказана. Направлять одностонние акты почтой.
Договор нужен на оказание услуг (ст.
Нет таких способов: только либо брать залог как способ обеспечения исполнения обязательства согласно ст. 334 ГК Р), либо предоплату. Все другие способы не гарантируют оплаты и 100 % ного взыскания задолженности.
Не вопрос, решаемо все,
Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.
Вы пишите: Задача закабалить максимум населения. Но без бумажной волокиты,
Так в жизни не бывает и юристы не работают волшебниками, чтобы вам выдать чудодейственный рецепт как без оформления бумаг сделать ваших клиентов должниками.
Для доказательства оказания услуги нужен сам договор на оказание услуг стст
Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)
Здравствуйте Олег Всеволодович
Вам в принципе акты и не нужны
Для подтверждения услуги нужен договор и исполнительная надпись нотариуса
Взыскание долгов
производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом ст.89-94
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.10.2019)
Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом
Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:
1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;
2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
2.1) договоры займа, кредитором по которым выступает единый институт развития в жилищной сфере, и кредитные договоры, кредитором по которым на основании уступки прав (требований) выступает единый институт развития в жилищной сфере, при наличии в таких договорах займа и кредитных договорах или в дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
3) иные документы, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации
Статья 91.2. Уведомление должника о совершенной исполнительной надписи
(введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.