Шлепнул чужого ребенка по спине что будет очень переживаю перед родителями и ребёнком извинился.
Ситуация: вы шлепнули чужого ребенка по спине, извинились перед родителями и ребенком, но переживаете о последствиях.
Правовая оценка
Действие может квалифицироваться как побои (нанесение физической боли без вреда здоровью) или как административное правонарушение, а при определенных обстоятельствах – как уголовное преступление.
- Административная ответственность (ст. 6.1.1 КоАП РФ): побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ (легкий вред здоровью). Наказание: штраф от 5 000 до 30 000 рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы до 120 часов.
- Уголовная ответственность (ст. 116 УК РФ): побои, совершенные из хулиганских побуждений, по мотивам ненависти или вражды, а также в отношении несовершеннолетнего (если применялось насилие, опасное для жизни или здоровья). Наказание: вплоть до лишения свободы до 2 лет. Однако простой шлепок по спине, скорее всего, не подпадает под эту статью, если не было серьезных последствий.
- Гражданско-правовая ответственность: родители ребенка могут требовать компенсацию морального вреда (ст. 151, 1101 ГК РФ). Размер компенсации определяется судом, но может составлять от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей.
Влияние извинений
Ваши извинения – смягчающее обстоятельство. Если родители не обратятся в полицию или суд, дело может не получить развития. Однако административное дело может быть возбуждено даже без заявления потерпевших (например, если очевидцы сообщили в полицию).
Рекомендации
1. Установите контакт с родителями ребенка: принесите извинения еще раз, предложите возместить возможный вред (например, если ребенок испуган).
2. Если родители намерены подать заявление, попытайтесь договориться о примирении. В административном и уголовном процессе примирение сторон (если преступление небольшой тяжести) может прекратить дело.
3. Не повторяйте подобных действий: физическое воздействие на чужих детей всегда рискованно.
Резюме
Наиболее вероятное последствие – административный штраф до 30 000 рублей, если родители обратятся в полицию. Благодаря извинениям и примирению можно избежать наказания. Если вред здоровью не причинен, уголовное преследование маловероятно.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Этого достаточно, если ваш шлепок не причинил какого-либо вреда ребёнку. Только "извинился".