Могу ли я снять автомобиль с учёта,по договору купли продажи, без участия собственника?
Правила регистрации ТС (транспортного средства), утверждённые приказом МВД РФ №399 от 2018 года, не требуют перед продажей или после неё снятия автомобиля с регистрационного учёта – теперь это забота покупателя. Однако бывают случаи, когда новый владелец ленится, забывает о процедуре или не делает этого по каким-то другим причинам. Такая ситуация чревата тем, что за прежним собственником будет продолжать числиться уже проданная машина – и, соответственно, штрафы с камер и требования о выплате транспортного налога тоже будут приходить к нему. Поэтому в сомнительных случаях лучше подстраховаться, если вы продали машину то через 10 дней можите обратиться в ГАИ и уточнить снята машина или нет, если вы купили машину, в ПТС должна быть подпись бывшего собственника, вы обращаетись в гаи, и сами снимаете ее сучета перерегестрировав ее на себя.