Несправедливые требования - как защитить себя от необоснованных коммунальных платежей и неоказанных услуг ТСЖ

Вопрос №16597653 из г. Москва
опубликован 24.11.2019, 19:19

Прошлым летом, горел наш многоквартирный дом не по вине жильцов, моя квартира на верхнем этаже выгорела полностью до неба.

Мусор после пожара, выгребали за свой счет, Тсж отказало в содействии, второй раз после того, как в мою квартиру обвалили остатки сгоревшей кровли мусор вывозили опять же за свой счет, сумма огромная, порядка 400 тыс. за оба раза. На восстановление дома губернатором МО были аыделены деньги на возведение периметра, (кровли, стен, в т.ч на вывоз мусора, на мой вопрос к Председателю ТСЖ, зачесть сумму ща вывоз мусора в качестве дальнейших коммунальных платежей получила отказ, ответил, забудьте, это я вывозил вам мусор. С августа по март я (после пожара оплачивала коммуналку, потом перестала и попросила сделать перерасчет) , за вывоз мусора платила через сбербанк-онлайн таджикам, чтобы оставались подтверждения. Приступить к ремонту смогла только С июня этого года, провели электричество, в мае заделали проломы для прохода строителей, которые, гуляли, гадили и выламывали, что не догорело, в составлении актов о воровстве было отказано.. Сейчас ТСЖ подало на меня в суд на коммунальные платежи. Я собираюсь подавать встречный иск на перерасчет, есть второй вопрос обязана ли я ТСЖ оплачивать за неоказанные услуги, согласно закону о защите прав потребителя, понимаю, сто за капитальный ремонт должна платить, должна ли я оплачивать за тех. обслуживание? Какое? Почему вывоз кровли, как общедомового имущества должен ложиться на собственника квартиры, а не на всех собственников. Официальная причина пожара, возгорание проводов в подъезде на чердачном этаже.

Сейчас делаю ремонт, услугами вывоза мусора не пользуюсь, для вывоза строительного мусора заказываю контейнеры.

Подытожу, написанное, какие требования я могу включить во встречный иск к ТСЖ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

По основаниям ст.ст.15, 151, 1064 ГК РФ, взыскивайте полную стоимость причиненного ущерба Вашему имуществу в результате пожара, произошедшего по вине ТСЖ, не осуществившего надлежащий контроль за стостоянием общего имущества МКД, рассчитанную на основании отчета об оценки стоимости Вашей квартиры, ретроспективно, на дату причинения ущерба, а так же расходы на демонтаж и вывоз мусора, убытки, связанные с наймом иного жилого помещения, компенсацию морального вреда. В связи с тем, что жилое помещение находится в ававрийном состоянии, плата за капитальный ремонт должна быть приостановлена., коммунальные платежи оплачивайте по факту потребления, расходы на ОДН придется платить.

Удачи Вам.

24.11.2019, 20:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подавайте встречный иск на.ТСЖ. За неоказанные услуги не т обязанности платить. И за услуги, которые оказаны некачественно-ст.29 закона О защите прав потребителей.

24.11.2019, 19:21

На основании ст. 137 ГПК РФ можно предъявить. Но надо рассчитать со своей стороны, что вы считаете что ин вам должны.

По требованиям кторые предъявлены можно просить назначить экспертизу (ст 79 ГПК РФ)

24.11.2019, 19:21

Весь ущерб, который был причинен Вашему имуществу Вы вправе потребовать взыскать с ТСЖ на основании ст. 1064 ГК РФ. В сумму ущерба входят уже произведенные расходы на восстановление квартиры и те расходы, которые Вам нужно будет еще произвести. Кроме того, расходы на вывоз строительного мусора Вы можете включить в состав Ваших убытков (ст. 15 ГК РФ). Все эти расходы включайте в иск, приложите документы, подтверждающие размер ущерба, услуги строителей (если эти услуги оказывались), услуги по вывозу строительного мусора.

Кроме того, имеете полное, законное право потребовать взыскания компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".

От уплаты госпошлины потребители освобождены.

24.11.2019, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Вы имеете полное право на встречные требования в порядке ФЗ о защите прав потребителей.

24.11.2019, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Марина! Тут две параллели. Мусор ТБО.

Данная обязанность регулируется следующими ФЗ РФ:

федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ

федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ,

федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ

Согласно пункту 4.1 СанПиН 42-128-4690—88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» пункту 2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.

Наряду с перечисленными, основным в рассматриваемой сфере является федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ.

Вы имеете право на перерасчет, если не зарегистрированы в адресе или уезжаете на дачу, в командировку или отдых.

Если услуга не оказывается, оплату ее можно оспорить, на основании статьи 24.10. "Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов,

Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления",

Цитата:

"1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).

3. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации."

См.www.consultant.ru

Если в квартире никто не зарегистрирован, то плата за вывез ТБО взимается по количеству собственников жилого помещения.

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

148 (36): 'При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.'

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Это одно, а за то что случилось

В соответствии с нормами ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ, а также "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1064 см. Постановление КС от 05.03.2019 N 14-П.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

www.consultant.ru

Всего доброго в разрешении Вашего вопроса!

24.11.2019, 19:59

Уточнение до момента подсчета, дожна ли я оплачивать коммунальные услуги за уничтоженную каартиру? ТСЖ считает, что услуги оказывались, можете ответить конкретно?

24.11.2019, 19:27

Оплачивать коммунальные услуги Вы должны в любой момент. Перерасчет производится при установлении некачественности оказания каждой коммунальной услуги. При удовлетворении иска произойдет взаимозачет требований.

24.11.2019, 19:30

Можно поспорить, читайте мой ответ выше.

Вопрос размера платы оговорен в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

24.11.2019, 20:16