Оператор вывоза мусора требует оплату за неиспользованные услуги - что делать и как защитить свои права?
Платить вы обязаны. Почитайте решение ВС РФ. В Верховном Суде РФ оспаривались положения п. 148.36 Правил предоставления коммунальных услуг № 354 (о том, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения) (Решение Верховного Суда РФ от 26 февраля 2020 г. № АКПИ 19-967).
Полное отсутствие проживающих в квартире, – это частный случай временного отсутствия потребителя, безусловно влекущее перерасчет платы за обращение с ТКО. Но платить придется. Надо было письменно требовать. А не по телефону. Возможен суд и требование перерасчета.
Здравствуйте. Да, такое возможно. Нужно написать заявление на перерасчет.
Да, можно. Направляйте досудебную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.
Вы вступили в наследство, а значит несете всю ответственность.
Обязаны платить за вывоз мусора, не важно, живете в доме или нет.
Для перерасчета оператору надо предоставить документы, подтверждающие проживание по др. адресу. Расторгнуть договор нельзя. Также можете подать жалобу в ГЖИ, больно у Вас сумма большая.
Здравствуйте. Оплачивать вывоз мусора - обязанность собственника жилья. Не имеет значения, что Вы не живёте в этой квартире. Закон обязывает всех собственников ПЛАТИТЬ. Единственное, на что Вы можете рассчитывать в суде - это на снижение суммы. И то, если докажете, что расчёт компании неверный. Таковы законы в нашей стране. Чтобы гражданин ПЛАТИЛ.