Мы получили Свидетельства о праве на наследство (от Нотариуса).

По закону папину долю в квартире (той семьи) - квартира приватизирована (в общем) разделили сначала на троих, а затем на четверых, т.к. мы с братом (папины дети от первого брака) участвуем в процедуре наследства. Мы получили Свидетельства о праве на наследство (от Нотариуса). Теперь думали (по-человечески) продать свои доли той семье по рыночной цене за 1 м 2 (у нас на двоих (9,4 м 2 из общей площади 56,30 м 2). Они отказываются покупать - называют свою цену (25 т. р. за 1 м 2), которая нас не устраивает. Мы решили, тогда зарегистрировать Свидетельства о праве на наследство. От нас, в Регистрационной палате, требуются документы - Кадастровый паспорт на ту квартиру и Договор о приватизации. Конечно же они не дают нам эти документы. Как их сделать нам?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Во-первых, если сособственники отказываются приобрести долю другого сособственника (Вашу), как имеющие преимущественное право покупки в порядке ст. 250 ГК РФ, то Вы вправе продать свою долю третьим лицам, но по той же цене, по которой предлагали ранее в письменной форме этим сособственникам.

Во-вторых, если Вы еще не зарегистрировали свое право собственности в Регпалате (Росреестре), то Вы еще не можете распоряжаться своей собственностью (продавать, дарить сособственникам или третьим лицам), т.к. Вы это право собственности на наследуемую долю в жилом помещении еще не оформили до конца (договор купли-продажи-то Вы можете составить и подписать, но потом в регпалате у Вас потребуют зарегистрированное право собственности на долю в имуществе, полученную в результате получения наследства)

В-третьих, если Вам необходим кадастровый паспорт - его дубликат можете заказать в БТИ, оплатив госпошлину, которую Вам сами укажут сотрудники БТИ, получив от Вас заявление о выдаче дубликата кадастрового паспорта (бланки заявления возьмете в БТИ) - срок выдачи документа - 10 дней, что касается дубликата договор о приватизации, то обратитесь в администрацию с которой заключался такой договор приватизации.

Спасибо! Я уже заказала Кадастровый паспорт, а по-поводу Договора приватизации (той) квартиры мне дали объяснение в Рег.палате. После получения Кад.паспорта, на основании справки о их квартире, я сдам документы на регистрацию прав на наследство. Еще раз Спасибо за Ваше участие!