Тула, 24.11.2019, 22:54

Наезд на пешехода при переезде дороги с прицепом - какие последствия ждут водителя?

Вопрос №16598239 из г. Тула
опубликован 24.11.2019, 22:54
Такая проблема: Двигался на легковом автомобиле с прицепом в населенном пункте примерно со скоростью 50 км/ч. На обочине стояла бабуля. Метров за 10 до меня она решила перейти дорогу, я начал ее объезжать... машиной ее объехал, а вот прицеп ее задел задней аркой колеса. Рядом в 15 м от места наезда был пешеходный переход. Что меня ждёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от того, какие повреждения причинены бабуле.

25.11.2019, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Установили что средний вред. У нее была рваная рана на руке и жаловалась на ногу, но ходить могла.

25.11.2019, 09:37

Вероятнее всего Вас ожидает административная ответственность по ст. 12.24 КоАП, т.к. Вами были нарушены ПДД, а именно Вы не должны были маневрировать. Также, вероятнее всего, пострадавшая подаст иск о компенсации вреда, причиненного здоровью.

КоАП РФ Статья 12.24.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

ПДД РФ, 10. Скорость движения

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

25.11.2019, 09:57