Наезд на пешехода при переезде дороги с прицепом - какие последствия ждут водителя?
Зависит от того, какие повреждения причинены бабуле.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Установили что средний вред. У нее была рваная рана на руке и жаловалась на ногу, но ходить могла.
Вероятнее всего Вас ожидает административная ответственность по ст. 12.24 КоАП, т.к. Вами были нарушены ПДД, а именно Вы не должны были маневрировать. Также, вероятнее всего, пострадавшая подаст иск о компенсации вреда, причиненного здоровью.
КоАП РФ Статья 12.24.2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
ПДД РФ, 10. Скорость движенияПри возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.