Если происходит драка на территории клуба должны ли охранники заведения вмешиваться?
Да, охранники клуба обязаны вмешиваться в драку, происходящую на территории заведения, если это угрожает жизни и здоровью посетителей или сотрудников, а также имуществу. Согласно статье 12 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности», охранники имеют право пресекать правонарушения, применять физическую силу и специальные средства в пределах необходимой обороны (ст. 37 УК РФ) или крайней необходимости (ст. 39 УК РФ).
Невыполнение этих обязанностей может повлечь административную ответственность по статье 19.1 КоАП РФ (самоуправство) или даже уголовную по статьям 293 (халатность) или 125 (оставление в опасности) УК РФ, если бездействие привело к тяжким последствиям.
Охранники должны вызвать полицию, разнять дерущихся, используя соразмерную силу, и зафиксировать инцидент. Если охрана бездействует, пострадавший вправе взыскать ущерб с заведения.
Резюме: Охранники обязаны вмешиваться в драку, в противном случае им грозит ответственность. Применение силы должно быть адекватным угрозе.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не совсем понятно в связи с чем Ваш вопрос.