Влияние первого контракта на завершение учебы в гражданском морском колледже - разъяснение ситуации
Сын служит на корабле ЧМФ, 5 месяцев, вместе с учебкой. Перед призывом, у него осталась одна сессия в морском техникуме им "Седова", сессия заключительная (защита диплома), у него в связи с призывом год академ отпуска. Сейчас сейчас разговаривал с командиром БЧ 1, по поводу контракта (первого), ему командир сказал, что он при подписании контракта, не сможет завершить учёбу в гражданском морском колледже, только по завершении первого контракта. Можно ли прояснить ситуацию. Что можно а, что нельзя при подписании первого контракта.
Лучший ответ
Здравствуйте, поскольку после подписания контракта непрерывная продолжительность военой службы по контракту Вашего сына будет менее 3 лет, то он в силу п. 2 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих" не вправе претендовать на учетный отпуск, однако данное обстоятельство не лишает его право на обучение в заочном порядке в свободное от службы время.
Спасибо, всё доходчиво и понятно