Сыктывкар, 25.11.2019, 10:26

Как оформить медицинский полис и СНИЛС отцу ребенка при гражданском браке и установлении отцовства

Вопрос №16599421 из г. Сыктывкар
опубликован 25.11.2019, 10:26
Мы живем гражданским браке я родила сделали установление отцовства может ли отец ребенка теперь сделать мед. полис и снилс без моего присутствия? И что сначала делать нужно полис а потом снилс или наоборот?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Поскольку отцовство мужчины в отношении ребёнка установлено, он является таким же его законным представителем, как и вы. Он может получить полис ОМС и СНИЛС ребёнку без вашего присутствия. Последовательность их получения неважна, можно делать это параллельно.

25.11.2019, 10:36

Здравствуйте.

Ребенку - может.

Сначала СНИЛС, потом полис.

25.11.2019, 10:35

А материнский капитал как его оформить после того как уже все документы будут готовы? Или когда на снилс подавать документы тогда можно и на мат. капитал?

25.11.2019, 10:39

Можно делать это параллельно с оформлением СНИЛС и полиса ОМС ребёнка, т.к. СНИЛС и полис ОМС ребёнка для получения гос. сертификата на мат. капитал не нужны. Обращаю ваше внимание, что для получения мат. капитала рожденный ребёнок должен быть, как минимум, вторым. Гос. сертификат можно получить в любое время после рождения ребёнка. Заявление подаётся в ПФР непосредственно или через МФЦ, по почте, через Единый портал гос. услуг.

25.11.2019, 10:46